5 самых безопасных видов оздоровления

Со времён Гиппократа первым принципом врачебной этики считается «не навреди». Этот же принцип относится к самостоятельным занятиям физкультурой и другими оздоровительными процедурами.

спорт - здоровьеПеречислим пять самых безопасных из них.

Терренкур

Терренкур или дозированная ходьба по пересеченной местности, несомненно, является самым безопасным видом оздоровления. Занимаясь терренкуром, сложно перегрузится или получить травму. Зато польза от занятий огромна. Дозированная ходьба стабилизирует давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему, успокаивает нервы и мягко, без лишней нагрузки на суставы, тренирует весь организм. Сказанное в равной мере относится и к скандинавской ходьбе, которую можно считать одним из видом терренкура. Вероятность травм в данном случае не выше, чем при обычной ходьбе по дому или улице.

Оздоровительная гимнастика

От 10 до 30 минут в любое время дня, когда мы раскручиваем и растягиваем мышцы и связки с помощью различных вращений и махов руками и ногами —  безусловно, одно из самых полезных занятий. Кроме работы с мышцами и связками, мы в этом случае по пути массирует внутренние органы (особенно когда тренируем пресс) и стимулируем их обновление.

Отдельная польза от таких занятий позвоночнику, которому современный компьютерный человек просто обязан уделять особое внимание. В оздоровительной гимнастике главное —  не делать экстремальных движений, к которым относятся стойки на голове, кувырки, мостики, шпагаты при нерастянутых мышцах и прочее.

Танцы

Обычные домашние быстрые танцы. С них хорошо начинать утро. Ими замечательно завершать день. Для занятий танцами подбираем на свой вкус ритмичную «заводную» музыку и 10-15 минут танцуем одни или с домашними в предусмотрительно проветренном помещении. Двигаемся в таком темпе, чтобы немного запыхаться. Во время танцев мы не только совершаем органичные для нашего тела движения, но  и восстанавливаемся и заряжаемся эмоционально. А так как большинство болезней от нервов, то такая эмоционально-восстанавливающая процедура является отличной профилактикой самых разнообразных хворей. Главное — не заниматься после 23.00, чтобы не беспокоить соседей.

Таковы традиции нашей жизни, что после завершения студенческой поры посещений дискотек, мы танцуем,  в основном только тогда, когда этого бы и не надо делать – после обильных возлияний и употребления жирной пищи. А на самом деле с танцев лучше начинать праздник. Более того. С их помощью можно создать себе праздничное настроение даже в обычный серый, с виду, день.

Пинг-понг или настольный теннис

В отличие от своего большого собрата, пинг-понг практически не имеет побочных эффектов, вроде «теннисного локтя».  Единственным запретом является скалиоз (ведь игра ведётся одной рукой) и миопия высокой степени.

Зато видов пользы от  пинг-понга множество. Он развивает реакцию, ловкость, резкость, мелкую моторику рук и глазомер (кстати, при невысокой степени близорукости и дальнозоркости настольный теннис полезен особо, он же,  по сути, представляет собой зарядку для глаз).

Посещение бассейна

Если заниматься плаванием в бассейне под наблюдением дежурного инструктора, а потом не выходить с мокрой головой на улицу, то остальные последствия занятий плаванием исключительно позитивные. Сердце, мышцы, суставы, связки, позвоночник – все эти проблемные части организма будут только благодарны нам, если мы сделаем для себя правилом проплывать, хотя бы, три километра в неделю. Вероятность травм в этом случае практически равна нулю. В бассейне, к слову, можно не только плавать, но и заниматься водной аэробикой.

Пожалуй, единственным недостатком бассейна, обуславливающим то, что ему в нашем «хит-параде» досталось только пятое место, является вероятность «поймать» там грибок. Поэтому надо ходить только в те бассейны, где при посещении требуют справку от дерматолога. В душе и по бассейну передвигаемся исключительно в личных тапочках, а до и после возвращения из бассейна, на всякий случай, обрабатываем ноги противогрибковой мазью. Немного хлопотно, конечно, но  удовольствие и польза посещений бассейна, особенно зимой, того стоят.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 2 =