Язык, федерация и большой театр вместо Украины

79b288633e393919074e4d7417bfdc6b-5424Ниже я буду говорить о себе, как о частном случае общечеловеческого. Так вот, я, —  прежде всего человек, потом  человек определённой национальности, далее —   профессионал, а затем уже гражданин.

 Как человек, я грешен, хотя и пытаюсь каяться. И опять грешу. В этом состоит моя основная человеческая проблема. Хотя и достоинств у меня, конечно, хватает. Как и у вас, уважаемый читатель. Иначе мы бы друг друга не любили. А мы же любим? Ведь правда?

Я украинец, потому, что родился и живу в украинском городе Сумы, основанном украинскими  казаками  сотни полковника  Герасима Кондратьева.С остальными украинцами меня роднит  и объединяет стремление к свободе, как к базовой  жизненной ценности, хотя понимаем мы её по-разному. Но именно эта отличительная потомственная черта определяет наш  национальный характер, в состав какого бы государства не  входила территория нашего проживания. Сумы, к слову, были построены на землях Московии. А мы тут в большинстве своём всё  равно украинцы, хотя границу с Россией чуть ли не с балкона видно.

Все мы, украинцы, разными путями ищем свою свободу. Одни видят её в деньгах  — в этих золотых рыбках, исполняющих любые наши желания. Другие стремятся обрести высокую свободу, которая,  как известно, состоит в независимости от соблазнов грешной мирской жизни.

Я занимаюсь творчеством и так обретаю свободу. Моя профессия – поэзия. Остальное – проза.

И, наконец, я  — гражданин. Это самый сложный пункт. Гражданин – это  человек, ощущающий свои обязанности перед государством как  личные потребности и, в зависимости от строя, пытающийся быть лояльным к их исполнению.  Если это социалистическое  государство  — задача гражданина —  трудиться на его благо ради будущих поколений и находить в этом труде пути собственной человеческой реализации. При капитализме, обязанность гражданина, —  выдвигая к государству социальные требования, отстаивать  права  той категории населения,  к которой он относится. 

И вот тут начинается зыбкая почва. Каким–то образом мы, украинцы, оказались той уникальной нацией, которая, вследствие своего  национального характера, уже много веков очень хочет, но не может построить своё государство. То есть у нас не получается стать гражданами. Людьми мы быть можем. Украинцами – да! Профессионалами – тоже. А гражданами – никак не выходит. 

Что такое Украина последних  23 лет? Это бывший самый промышленно развитый  кусок СССР,  на  грабеже которого стали миллиардерами и миллионерами несколько сотен самых бойких  и хитрых наших сограждан, которые далее нанимали себе обслугу. А чтобы уж совсем не наглеть,  они же поддерживали легенду о существовании НУ — Независимой Украины.

На самом деле, её не было. Как сейчас стало понятно, её изображали. Все. Это был самый массовый театр в мире. Президенты и депутаты изображали из себя государственных деятелей, судьи и прокуроры  — служителей Фемиды,  милиция – стражей порядка, военные – защитников Родины, журналисты —  независимых  информаторов о событиях. Большинство «простых» людей изображало из себя лояльных граждан, хотя всячески укрывалось от налогообложения, культивируя коррупцию и  кумовщину. А  по правде —  все отрывали от бывшего жирного куска СССР — кто что мог. В рамках своей роли. Тащили отовсюду, где плохо лежит. И при этом каждый держал соседей «за лохов»,  простите, «за публику»,  полагая, что грабит только он, а ближний  пашет честно и верит во всё происходящее. 

А когда начались проблемы и пришёл враг, выяснилось, в частности, что в армии — такие же как мы. И спектакль закончился. Закончился, потому что публика засвистала бездарных актёров. Именно в этом истинная суть всех народных бунтов последних месяцев от Евромайдана, до Донбасса. Публика больше не верит. 

Когда пришёл враг, мы вспомнили, что мы  — украинцы и у нас есть наши уникальные ценности. В этот момент мы стали патриотами.

 А другие люди, неукраинцы по сути, волей судьбы оказавшиеся на нашей территории, вспомнили, что им хочется жить в рамках  комфортной для них  неукраинской социальной парадигмы,  —  условно говоря, при хозяине. Тут ничего плохого нет. Посмотрим на породистого сытого и холёного пса, которого на цепи выгуливает хозяин и на бегающую на счастливой свободе дворнягу. У каждого свои радости.

 И вдруг у нас зашёл разговор о федерации. Что такое федерация? Это содружество  государств, которые делегируют все свои внешнеполитические проблемы федеративному правительству. И что?  И как это решит вопрос территорий?  Ну не будут их барины делиться с Киевом, а будут всё забирать себе.  Как это поможет  закончить нашу всеобщую театральную игру в профессии?  Никак.

Даже децентрализация означает только увеличения дозы потребления тех,  кто изображает из себя руководство.  

Про язык, как повод для раздора, я вообще молчу. Умные старики и люди среднего поколения уже выучили украинский и счастливы. А  те, кому до 30, так давно на равных владеют двумя и более языками и не видят тут проблемы. 

Вывод.  Основная беда  украинцев не в федерациях и языках, а в неумении построить своё государство  котором бы  государственная дисциплина сочеталась с извечным нашим стремлением не покоряться при любых обстоятельствах. Иначе говоря, нам нужно стать искренними и честными. А как это сделать, как перестать играть в страну и стать ею – вот единственный вопрос (но очень большой), достойный общественной дискуссии.  Если его не решить – остальное теряет смысл.

P.S. Именно вопрос честности был главным для запорожцев во времена расцвета Сечи.  И если совет решал, что «кошэвый людина нечэсна» —  горе было тому кошевому…. 

  

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 24

  1. Сергей Тихенко:

    Мудро написано. Разложено по полочкам. Так оно и есть. Нужно строить государство, а не чувствовать себя транзитным пассажиром…Или покинуть это государство, что многие и делают, кстати. В основном перспективная молодежь. И все- в Европу или на Запад. что огорчает.

  2. Виктория:

    А я считаю, что будущее Украины как раз за федеративным устройством — когда сильная держава будет складываться из сильных и самостоятельных регионов, когда будут учитываться этнические ценности всех национальностей, когда каждая национальность будет чувствовать себя частичкой целого.
    При таком устройстве не будет происходить «перетягивание одеяла», то что происходит сейчас, а так же насильственное навязывание ценностей одних другим

    • Игорь Касьяненко:

      Виктория, какая Ваша этническая ценность не учитывается в сегодняшней, пока ещё унитарной, Украине ? )

      • Макс Волин:

        Игорь, могу частично ответить за Викторию. Мой друг, русский, сильно обижен за то, что в Сумах (на 80% русскоязычных) всего одна русская школа. И что его дети, хоть и говорят на русском, но писать грамотно не могут. Да и знаний на русском (терминология отличается очень сильно) не хватает для поступления в российские ВУЗы (к примеру).

        • Виктория:

          Спасибо, Максим, и это тоже…. Главная задача нынешнего руководства успокоить народ, чтобы потом «развернуться» и о демократии можно будет забыть… Зря Вы эту тему подняли,ведь кто так же считает он, просто, промолчит по понятным причинам….

          • Виктория:

            …..»Вопрос о федеративном устройстве Украины не является выдумкой сегодняшнего дня. Идея имеет глу­бокие исторические корни. Наиболее рельефно обосновал эту теорию известный общественный деятель Михаил Драгоманов. Вначале прошлого века горячими сторонниками идеи были писатель Иван Франко и первый президент Украины Михаил Грушевский….
            В новейшей истории Украины сторонником федеративного устройства страны был основатель Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил. Он не только поддерживал эту идею своими заявлениями и публикациями в прессе, но и предпринимал конкретные шаги по ее реализации. ..
            «Федеративная» реформа в Украине позволит решить ряд непреодолимых разногласий, которые сей­час стоят перед государством, поможет ликвидировать трения между Востоком и Западом по языковому и этнокультурному вопросам….
            Да, Украина сегодня – унитарное государство. Именно эта модель государственного устройства заложена в ее Конституции. Хотя прецедент федерализации в новейшей истории страны был создан уже с момента образования самого независимого Украинского государства, и скрыть его не способны никакие правовые ухищрения….»

          • Игорь Касьяненко:

            Виктория. Печально, что Вы комментируете, намерено игнорируя исходный в материал. Я, как автор, доказывал в этом тексте, что вопросов федерализации и языка вообще нет в сравнении с вопросами тотальной коррупции, обмана и грабежа страны, которые одинаковы на всех языках и при всех способах рассадки мародёров во властные кресла.
            В сравнении с этой глобальной проблемой, язык и федереализация — это укусы комаров для матросов того самого вашего корабля, судьбу которого мы обсуждаем в гостиной.
            Повторяю вопрос. Какая из Ваших этнических ценностей ущемлена в унитарной Украине? И так ущемлена, что эту проблему нельзя решить без этой лабуды со сменой паспортов, приписок, и адресов, где будут располагаться новые госконторы взяточников ? Вам что больше нечем заняться кроме как стоять в очередях документы менять ?

          • Ирина Проценко:

            Игорь, твои некоторые статьи вопросы/ответы, разложенные по полочкам, сложно комментировать, вот мы часто и уходим от заданной темы)))
            А ведь всегда же так: чем беднее общество, тем больше в нём людей униженных, и даже богатые в этом обществе тоже есть униженные, имея статус олигарха бедной страны. Поэтому и детей своих отправляют учиться в Сша и европы -дети автоматом повышают статус… или, скорее, породу родителю. Каждый униженный природно нуждается в повышении своего достоинства любым способом. За счёт другого это происходит быстрее. Подношения у животных — признание силы и гарантии своего благополучия, спокойствия-быстрое разрешение проблем. Получается, коррупция-явление первобытного характера, на уровне инстинктов и, поэтому, неистребимо-даже немцы замечены))) А вот почему воруют более-менее богатые…? Клептоманией чаще страдают люди, способные купить себе всё. Ну, если не всё, то всё необходимое-это точно. У этих людей притупляется чувство вины по мере нарастания сытой тупизны в понимании того, что кто-то, живущий в его время, может нуждаться, недоедать. Клептоманы воруя, получают мощную эмоциональную разрядку и чувство собственного достоинства(не гражданского, а первобытного): опасно, а удалось. Ну, это явление можно даже отнести к «изысканным» порокам-даже аристократы страдали)) А вот почему воруют самые богатые? И кто именно? Да те самые, которых унижали ну очень сильно: один портфель носил мэру, другой родился в с.Сергеевке Славянского района,- пацаны в школе беляшом звали… третьего мама выучила, благодаря собственному единственному киоску на районе, и сын дал слово разбогатеть и отблагодарить маму за все мытарства…четвёртый вообще должен всю жизнь сокамерникам доказывать: чьё место у окна на самом деле… А главное — такие воры и захватчики теперь имеют главное преимущество- власть особого свойства — возможность одаривать! По своему собственному разумению и вкусу- премией ли, медалью, новыми госуд.границами, паспортом идентичным своему…
            В общем, слаб человек в подношениях к власти идущий, и совсем слаб человек к власти пришедший. *PARDON*

          • Игорь Касьяненко:

            Ира, всё упирается в общественные приоритеты. Если в обществе репутация честного человека выше репутации богатого — красть нет смысла.
            В нынешней НУ — наоборот. Пусть она хоть контрконфедерацией станет — ничего не измениться. Тут вопрос общественной морали. Его должны решить философы и люди культуры прежде всего. Ну или не решить — и всё пойдёт на новый круг…

          • Ирина Проценко:

            Если совершенной рациональной красотой признан взрыв атомной бомбы, то можно с уверенностью утверждать тот факт, что всё человечество давно находится в плоскости тёмной стороны -обратной совершенной, божественной. Как некий айсберг, верхушку которого составляет просветительство и культура, а всё остальное антибытие есть его тёмная сторона. Покажите мне точку на глобусе, где обитают чистые политики-идеалисты, не преследующие собственных интересов, пришедшие с миссией осчастливить свой народ. Не покажете. И это печально…
            Но зато вся планета крепко объединена едиными общепринятыми приоритетами, выраженными одним иррациональным языком- красивой музыкой разных стилей, мировыми шедеврами арта, танца, литературы. И это радует smile

        • Виктория:

          Со святым вечером! smile
          Признаюсь, я не до конца уловила Вашу тематику, каюсь. Федерализация — как «красная тряпка» действует не только на Вас. Что касается меня лично — это личное и даже Ваш замечательный сайт, извините, не есть местом для исповеди. Перечитала Вашу статью и вывод -«Иначе говоря, нам нужно стать искренними и честными. » — это вывод утопический для нашего сознания на данный момент, поэтому предлагаю другой — Иначе говоря, нас нужно заставить быть искренними и честными!

          • Игорь Касьяненко:

            Ну это уже комментарий по сути. Отвечаю
            1. На меня федерализация действительно действует плохо. По единственной причине. Я не хочу ещё одного 91 года. Не хочу смены порядков, отключения электричества, воды и всего того бардака, который обязательно начнётся. Абсолютно согласен с Сашей Ильченко — любая революция — это кошмар.
            2. Вот я именно поэтому и поднимал вопрос о честности, что следующий за ним — вопрос диктатуры. Для меня — это тупик. Я украинец. У меня не может быть хозяина и чтобы мне было хорошо. А иначе — не получается.
            И что теперь ? Вот думаю… %)

  3. Игорь Касьяненко:

    Ну нет. Сумы — не русскоязычный город. Сумы — слобожаноязычный город. )) Так что теперь надо учебники на суржике писать?
    Соласен с тем, что в украинских нынешних школах очень мало русского и польского языка. Уверен, что у детей, где-то класса с третьего должен быть выбор — идти в украино-польские или в украино-русские классы, где языки соседей должны изучаться так, как в советских русских школах изучался украинский — для всех кто практиковался школьный курс давал идеальные знания.
    То есть вопрос не в русских школах, а в том, что нынешние придурки в министерстве образования так испохабили практически идеальный советский курс по большинству предметов, что там ни языка, ни математики, ни физики уже не выучить.. Разве что инглиш…
    Но эта проблема никак не связана с федерализацией. В министерстве образования Слобожанского федерального округа при нынешних раскладах будут сидеть те же лица с теми же головами, что и сейчас.

    • Ирина Проценко:

      Про армию на сцене «под занавес» — точно. А кто из военачальников говорил: мне достаточно было бы заглянуть в обеденную солдатскую миску противника и сервировку вокруг этой миски, чтобы сделать вывод о силе армии и её дисциплине.
      Моя давняя подруга- хороший учитель рус. лит/яз моей дочери, имеет скучные часы в школе, но реализует себя совсем не в школе. Она вдохновенно проводит дома литературные лекции. Подростки валят к ней и слушают часами. Причём, идею подкинули сами дети неск. лет тому, после реформы. Подпольщики smile

      • Игорь Касьяненко:

        И я хочу к ней на лекцию…. Люблю подпольщиков…

        • Ирина Проценко:

          smile ты будешь её перебивать smile

        • Ирина Проценко:

          … кстати, ещё вчера хотела отписать: кто хочет порезаться о бритву Оккама, заведите спор с Касьяненко ;)

          *DRINK*

          • Игорь Касьяненко:

            Ну, кого это я перебивал в ССТ во время выступлений ?
            И спорить со мной — одно удовольствие ))))

          • Ирина Проценко:

            это ты сейчас в венке и хитоне комент писал? smile smile smile
            :-*

          • Ирина Проценко:

            она, учительница, рассказывает подпольщикам школьную программу сов-го образца в полной мере. Проговаривает свои программы, которые читала когда-то из года в год. Дети эти уроки находят увлекательными и необыкновенными в разнообразии материала, его объёме. Они, действительно, ничего подобного не получают ни по одному предмету в школе. Так и есть

          • Игорь Касьяненко:

            Да, вот это трагедия. И когда не дай бог, наступит федерация и руководить образованием в Слобожанской ФО станут ещё большие примитивы, на которых вообще управы не будет, как на недавнего Минаева, вот тогда точно, хоть в подполье прячься с репетитором.
            Я всегда в венке и хитоне smile
            Надеюсь мы же уже понимаем, что Сумского ФО не будет и Сумы станут экономически депрессивным районом, весь бюджет которого будет уходить для дерибана на Харьков ?

          • Ирина Проценко:

            пока сервировка и содержимое солдатской миски не улучшатся, о федерализации лучше не говорить громко, а то предприимчивые быстро и в этом процессе выгоду отыщут-мало не покажется…

          • Игорь Касьяненко:

            Молчу…

  4. Миросозерцатель:

    Единственное жизнеспособное государствоустройство это то, в котором первичной целью является обеспечение потребностей человека! Мои задачи как гражданина своей родины не должны изменяться в зависимости от названия строя, зафиксированного на какой-то бумажке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 9 =