В Сумах открылась выставка ярких женских образов

Во вторник 27 октября в Сумской городской галерее открылась выставка живописи Нины Негребы «Возвращение официантки».

Картина, автор Нина НегребаКартина "Никем не воспетая", автор Нина Негреба

О выставке и картинах

Посетители (они же гости) постепенно заполняли зал задолго до открытия. Все было непринужденно. Пришли ученики, друзья, знакомые, искусствоведы, и просто любопытствующие ценители живописи.

При входе в выставочный зал, первое, что бросается в глаза — яркие краски на каждом холсте. Многие работы написаны с применением дополнительного живописного приема — потёками. Каждая картина имеет подпись, но год создания отсутствует. Однако из краткого разговора с автором, стало ясно, что данный прием постепенно уходит из её картин, а на смену ему приходят другие. И это естественно, ведь мир художницы меняется, идёт постоянный внутренний поиск способов художественного воплощения ощущения собственной индивидуальности.

Женские образы, которых большинство на этой выставке, не имеют стопроцентной анатомической достоверности, можно даже сказать, что они аллегоричны. При этом автору удалось их сделать такими, что они передают отношение к миру или мира к ним. Нина Негреба «создает женщин» лишь несколькими тщательно продуманными линиями. Они рассказывают о чувствах художницы, её эмоциях, выраженных то в мягких тонах, то в интенсивных до полыхания красках.

Ранее мы писали: Божественное начало женщины

О художнице

Нина Негреба, художница, преподаватель Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. С. Бортнянского. Работает в области станковой живописи и декоративно-прикладного искусства.
Родилась Нина Негреба в Германии. Окончила Львовский институт декоративно-прикладного искусства. Как и многие сумские художники, занималась в местной студии художника-подвижника Б. Б. Данченко.
Ее произведения хранятся в Сумском художественном музее, частных коллекциях в Украине, России, Америке, Германии, Италии, Польше, Франции.

Выставка продлится до 15 ноября 2015 года.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 7 =