Еврейские учёные изобрели очки, возвращающие зрение слепым

Действие аппарата, созданного группой израильских учёных, который, по сути, представляет собой аудиоочки, построено на том принципе, что набор звуков, которые человек слышит в настоящий момент, помогает ему представить окружающий мир.

аудиоочки Исследователи надеются, что их работа, подарит миллионам людей, имеющих сложные физиологические проблемы с глазами возможность видеть с помощью искусственного зрения.

Ранее мы писали: В музее Мадрида открыта 3D экспозиция для тех, кто не видит

В сегодняшнем мире малых пространств и компьютеров многие испытывают трудности и дискомфорт, связанные с наличием различных недостатков зрения. Примерно каждый десятый из  слабовидящих является практически незрячим.

Современная медицина предлагает большое количество средств и методов для исправления дефектов зрения. Но среди нет такого, который бы помог слепым увидеть окружающий их мир.

Ранее мы писали: В Канаде разработали электронные очки для людей с очень плохим зрением

Коллектив университетских медиков из Иерусалима, во главе с профессором Амиром Амеди много лет занимается изучением вероятных способов повышения способности ориентации в пространстве для незрячих. В результате, учёным удалось создать прибор, позволяющий создать эффект видения с помощью восприятия аудиоинформации.

Аппарат израильских исследователей состоит из очков, в которые встроена видиокамера, подключённая к любому портативному устройству, такому как смартфон, планшет или ноутбук.

Устройство оснащено программой, задача которой — трансформировать изображение, воспринятое камерой, в ряд звуков, ассоциирующихся в сознании пользователя с той или иной визуальной информацией.

 Ранее мы писали: В Италии завершают разработку искусственного глаза

Создатели звуковых очков не имеют сомнений, что для освоения их устройства человеку понадобится совсем немного времени и его мозг быстро адаптируется  к новому способу получения информации. Ведь для офтальмологов давно аксиома, что глаз — это просто оптическое устройство, передающее сигнал в мозг. В любом случае обработка и визуализация воспринятого происходит в воображении человека.

Процесс экспериментальной проверки эффективности аппарата показал, что обладатель SSD (так разработчики именуют своё изобретение) способен не только достаточно легко узнавать живые и неживые предметы вокруг себя, но даже воспринимать жесты и отличать позы.

Для «доводки» всех технологических моментов потребуется ещё несколько лет, однако изобретатели  уверены, что открытый ими путь создания иллюзии зрения обязательно приведёт к решению проблемы слепоты, после чего каждый незрячий сможет видеть окружающий мир не хуже других людей.

По материалам интернет СМИ

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 5 =