В музее Мадрида открылась 3D экспозиция для тех, кто не видит

Мадридский Прадо сегодня предлагает тем, кто плохо видит или не видит вообще, новый способ воспринимать искусство.

в Мадридском Прадо лткрылась экспозиция для людей, которые плохо видят или не видят совсем

Было отобрано несколько значительных полотен, относящихся к разным эпохам, созданных разными авторами, для того, чтобы их оцифровать и, используя принтер 3D и его возможности, распечатать.

В числе холстов – знаменитая “Мона Лиза” Леонардо да Винчи, работы Гойи, Весласкеса

и других мэтров.

Говорит посетитель музея, который страдает слепотой: “Для нас осязание есть зрение, я могу ощущать, трогать, я включаю своё воображение, поэтому для меня сегодня открывается новый мир – ведь раньше посещать музей я мог только в сопровождении, сегодня, трогая полотна, чувствуя кракелюры, я начинаю их видеть”.

Технология была разработана хранителями Прадо совместно с теми инженерами, кто помогает улучшить качество жизни слепых и слабовидящих людей.

Ранее мы писали: В Италии появится первый робот-экскурсовод

“Эти полотна, назовём их репродукциями – сделаны специально для того, чтобы их трогали, они предназначены для всех посетителей музея. Так и те, кто видят, и те, кто почти не видят, могут лучше понимать энергию замысла этих художников”, – объясняет куратор выставки Фернандо Перес.

Разумеется, при организации этого небольшого раздела экспозиции не обошлось без использования шрифта Брайля, аудио-гидов и других, уже привычных атрибутов сегодняшнего посещения музея. Музея для всех.

Источник: euronews.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 1 =