«Из книги про Витька, Жорика и Куба»

Про учебу

 На первом курсе Витек, Жорик и Куб начали учить меня пить, и повели в пивной бар «Океан». Они взяли по шесть пива по 45 копеек и по одной порции спинок минтая по 24 копейки. Я взял одно пиво и шесть минтая. Нам всем было одинаково хорошо и весело. Мое счастье стоило 1,89, а их счастье обошлось по 2,94.

 

 

Про курочку

 Витёк и Жорик поехали в Москву на Горбушку музыку закупать. В кафетерии заказали курицу-гриль, и пошли, пока она готовится, по отделам. Через полчаса возвращаются, и Жорик, потирая руки, улыбаясь, говорит продавщице: «Ну, что, курочка готова?» Рядом стоит Витёк и тоже сладко не неё смотрит. А продавщице вопрос послышался с лишней запятой: «Ну, что, курочка, готова?», и она позвала охранника. Оказывается, Жорик и Витёк перепутали этажи, и зашли в другой кафетерий.

 

 

 

Про Гришу маленького

 Когда Гриша был маленький, 6 лет, Куб взял его на рыбалку. Они лежали на берегу Сейма. Куб ловил плотвичек, Гриша был за его спиной, смотрел и подавал хлеб для наживки. Рыбалка только началась, клевало хорошо. Куб в очередной раз протянул в сторону Гриши руку за наживкой, а Гриша сказал: «Папа, а я уже скушал весь хлебушек».

 

 

 

Про Гришу большого

 Когда Гриша был уже большой, 8 лет, он играл во дворе в прятки, а мы с Витьком, Жориком и Кубом играли у Куба на кухне в преферанс. Без остановки пили, писали, шумели, курили. Дым не успевал улетучиваться в форточку и зависал на кухне, даже руками сквозь него было тяжело двигать. Про Гришу большого забыли совсем, но в десять вечера он сам о себе напомнил. Пришел с улицы, пошел к нам на кухню, открыл дверь, встал в проеме, долго смотрел, и сказал: «Ушел бы, да некуда».

 

 

Про  шкаф

 Куб родился навечно свободным от каких-либо способностей к иностранным языкам. В 19 лет он начал покупать в ближайшем киоске газету на английском языке «Москоу Ньюс». Покупал, приходил домой, клал на журнальный столик и садился рядом в кресло, закинув ногу на ногу. Однако все было крайне неловко и стеснительно. Шкаф перекрывал половину комнаты, и сесть комфортно в кресле у столика, получая хорошее освещение от окна, никак не получалось. Куб ножовкой отпилил пол шкафа и у него все получилось.

 

 

Про портвейн

 Жорик в домашних тапочках пошел в магазин и вернулся через три дня. Загулял. Его потом дома мама с папой били. После этого Жорик ушел жить к Кубу в двухкомнатную хрущевку на Казацком валу, там, где раньше на первом этаже была городская библиотека.

Случилось так, что Жорик и Куб поссорились. Продолжая жить у Куба, они перестали разговаривать. Жорик покупал себе свой портвейн, Куб себе – свой. Пили в одиночестве, закрывшись друг от друга, каждый в своей комнате.

 

 

 

Про беляши

 На старом базаре у входа беляши продавали. Зимой продавщицы были как снеговики, в тулупах и белых халатах. Согревались притоптываниями, прихлопываниями и выкриками: «Гарячи беляши! Гарячи беляши! Кому беляши гарячи?!» Чешут Жорик с Кубом, они как раз четыре бутылки сдали, и у них появилось 68 копеек. Жорик подлетает к насупленной околевшей от холода продавщице:

−− Тетенька, дайте два беляша. А вы что не кричите? У вас не гарячи, что ли?

Та нехотя выползла из воротника, посмотрела на них, наколола два беляша на вилку, вставила в листик бумаги, размером с пачку сигарет, и без тени улыбки подала со словами:

−− Гарячи, гарячи… Дывысь, не обпычись.

Про белку.

 Мы вышли из последнего генделика в парке и стояли. Жорик с наклоном в двадцать градусов уперся щекой в мою грудь, я крепко обнял его и широко расставил ноги. Витёк и Куб были сильны, самодостаточны, независимы и свободны, они могли стоять сами по себе. Мы с Жориком думали о них с восхищением.

Перед нами через асфальтовую дорожку пробежала белка и залезла на дерево.

Через пять секунд Витёк сказал: «О! Белка!»

Еще через пять секунд Куб сказал: «А что, её все видят?»

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментариев 13

  1. Игорь Касьяненко:

    Всё же тот советский портвейн был особлым напитком. Я так и не нашёл ему аналогов среди современных. Где-то после третьего стакана он полностью переключал личность на другую, лучшую, щедро дарящую и привлекающую к себе любовь.
    А ещё утром было интересно слушать о том, что было вечером *DRINK*

  2. ПолФердинанд:

    Про шкаф-очень! Кратко, образно. Это как петардово поле: каждый шаг- шок laugh

    • Евгений Фулеров:

      Спасибо большое. Мне ваши слова — целительный бальзам, нужный позарез.
      Я на этих миниатюрах извелся, по 100 раз переделывал. Легче три страницы о непонимании искусства накатать, чем три строчки про В,Ж и К.

      • ПолФердинанд:

        *THUMBS UP* всё здорово. Только, извиняюсь, про белочку старо…
        Чтоб в пьющей стране и белочку не затёрли…

  3. Игорь Касьяненко:

    Говорят с некоторых пор по парку стал ночью бродить призрак, выдающий себя за Чехова. Он бродит и всё пытается вселиться в разные контактные фигуры парка. И нигде не находит себе места. И тогда он от отчаяния начинает приставать к ночным нетрезвым прохожим и спрашивать: «а ты — это не я случайно? можно я в тебя вселюсь?»
    Легенда сообщает, что прохожие обычно пугаются и убегают, а неприкаянный призрак ищет себе новое пристанише и всё не может найти и не найдёт до тех пор, пока однажды три нетрезвых друга, возвращясь домой через парк не увидят его одновременно. Тогда произойдёт чудо. Чары злого колдуна ( не будем называеть его фамилию, не дай бог услышит и материализуется ]:-> ) падут и: первый из друзей станет доктором, второй — писателем, а третий — просто великим. :-/

    • ПолФердинанд:

      *THUMBS UP*
      а это уже сама белочка написала

      • Игорь Касьяненко:

        smile

      • Guest:

        да там, в парке, полный карнавал малых форм! Голова давно сдула Руслана, на место Руслана встали три богатыря астеника, для надёжности они расположились за шашлычницей, чтобы не сдуло. Если походить не спеша, то весело

    • Ирина Проценко:

      Игорь… Прочла вот…Из твоего комента получился бы шедевр… Гессовский вполне… Ты, порой, как выдашь на гора гениальное и летишь дальше. За тобой что, записывать? *PARDON* Ну, времени ж нет совсем…

      Я об этом: «..первый из друзей станет доктором, второй — писателем, а третий — просто великим.»
      Опять ассоциация от ухода Гения от полиции в камере. Только там сам Гессе тастроИлся: на невменяемого осуждённого, умершего и исчезнувшего в туннеле в вечность, в своё величие перед нами…
      С этой концовки можно же в обратном порядке раскрутить ироническо- драматический пляс с выходом…. *THUMBS UP*

      • Игорь Касьяненко:

        Вот опять вопрос. Возможен ли гениальный писатель без гениального читателя? smile

        • Ирина Проценко:

          вот-вот… Давай завтра, с редакцией АТС и с тобой-писателем будущего прозошедевра, пойдём к памятнику сахара, ты на нём постоишь-проверим функциональность пьедестала, пофотаем, а потом… потом придётся ж-таки писать… *PARDON*

          • Игорь Касьяненко:

            Не… есть мнение, что это — памятник несвободе. Я его уже тоже боюсь. Я вообще после Дона Гуана стараюсь все эти изделия из камня и металла обходить стороной. Мало ли…. %)

  4. Iванофф:

    Да..богатыри и правда хлипко выглядят … Как депутаты перед городским головой… 8) ..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 8 =