Пять важных особых качеств студийного гитариста

Студийный музыкант – это тот, который работает в студии. Несмотря на тот же контакт – «человек – музыкальный инструмент», различия между концертными и студийными музыкантами есть и они существенные.

В  принципе, можно утверждать, что это разные профессии. Хотя как студийные гитаристы, например, начинали: основатель Led  Zeppelin великий Джимми Пейдж, Глен Кэмпбелл — американский актёр, певец и телеведущий и Стив Люкатер из группы Toto, участвовавший в записях Дайаны Росс, Майкла Джексона и Пола Маккартни, и множества других знаменитостей.

Почему для записи лучше приглашать студийного гитариста

1.  Студийный гитарист — командный игрок. Он работает на заказчика, понимает, что записывает чужую музыку и знает, что его  задача – максимально эффектно и вкусно её подать, самому оставаясь в тени. Он видит свою миссию в создании идеального фона для голоса. Концертный же — артист, он привык конкурировать с вокалистом и часто даже подсознательно пытается выйти на первый план.

2. Студийный гитарист постоянно приспосабливается к разным стилям и индивидуальным фишкам заказчиков. Поэтому он более гибкий и разносторонний, чем гитарист, постоянно играющий в одной команде.

3. Студийный гитарист нормально работает с критикой, она для него — как жалобы пациента для доктора:

—  Не так? Ок, сейчас исправим.
А вот концертный – он же привык к аплодисментам.
— Что значит,  заказчику не нравится? А публике нравится – глянь, как они мне хлопают….

4. На записи студийный гитарист с огромной долей вероятности выдаст более чистый звук, чем это сделает концертный. Студийный просто привык реагировать на те нюансы, которые на сцене незаметны. И кстати, студийный гитарист идеально держит ритм, что очень важно для дальнейшей оркестровки.

5. Профессиональный студийщик, как правило, знает некие тайные фишки звукозаписи, позволяющие ему играть технически сложные вещи, которые в живом звуке под силу только баснословно дорого оплачиваемым мировым виртуозам.

Ну и для подтверждения теории практикой предлагаем вам визитную карточку студии  профессиональной гитарной аранжировки Визитная карточка: Guitarproduction Studio

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 2 =