В Сумах открылась выставка деревянных картин

В понедельник 7 мая в отделе литературы по искусству центральной городской библиотеки им. Шевченко открылась выставка Людмилы Юхты «Сила возрождения» (Сила відродження )

Людмила Юхта - мастер декоративно-прикладного искусстваЭто уже восьмая авторская выставка Людмилы Юхты. Работы, которые представлены на суд зрителей, выполнены в технике аппликации из шпона и маркетри, что, в переводе с французского, означает: деревянная мозаика.

Первая экспозиция данной выставки состоялась в Киеве в Центральном Доме художника в 2017 году. Открытие же выставки в Сумах — 7 мая 2018 года — совпало с Днём рождения Людмилы Юхты. Так что цветы и поздравления от коллег по работе и творчеству украсили двойной праздник художника и мастера декоративно-прикладного искусства.

В своих работах Людмила использует около 15 видов шпона различных пород дерева, но, несмотря на определенные, свойственные этому материалу ограничения в цветовой гамме, всё-таки ей удаётся создавать богатейшие по колориту композиции с тонкостями и нюансами.

Используя различные техники, Людмила Юхта профессионально создаёт картины с изображением пейзажей, цветочных композиций и жанровых сцен. Чувствуется её авторский почерк. Каждая работа вызывает ни с чем не сравнимое ощущение тепла и уюта в пространстве.

Ранее мы писали: В Великобритании придумали метод «выращивания» деревянной мебели (фото)

Картины, выполненные в технике маркетри, в ручном исполнении пропитаны «живым духом» не только дерева, но и мастера. Одним из этапов создания мозаики из шпона дерева является сам процесс вырезывания шпона. Тут мастеру необходимо уверенным движением при помощи скальпеля вырезать необходимую деталь. И, глядя на Людмилу, просто диву даёшься, как это возможно такими прелестными хрупкими ручками.  

Ранее мы писали: В субботу  19 мая в Сумах будут праздновать «Ночь музеев» (программа)

Художник, мастер декоративно-прикладного искусства Людмила Юхта родилась в г. Ромны Сумской области. Окончила Сумской педагогический университет им. А.С. Макаренко. На данный момент- социальный педагог и руководитель творческой студии «Идея» в ГУЗ «Сумское ВПУБА».

Работает в технике маркетри и аппликации из шпона. Благодаря непрерывному творческому процессу, ею было создано более 1000 картин. Авторские работы неоднократно экспонировались в разных странах мира. Произведения находятся в частных коллекциях Украины и за ее пределами.

Выставка работ мастера декоративно-прикладного искусства Людмилы Юхты «Сила возрождения» открыта до 3 июня 2018 года.

Фото: Лариса Ильченко

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =