В Сумах презентуют лауреатов проекта о творческих людях. Татьяна Нянькина

В начале февраля 2017-го года арт-медиа проект «Культурный остров», как обычно, объявил семёрку лауреатов по итогам года минувшего.

Татьяна НянькинаВыборы новых островитян проходят путём голосования всех «жителей острова», в число которых, согласно цели и миссии проекта, входят наиболее яркие персоналии и коллективы, чья деятельность популяризует творческое отношение к жизни.

Полный список  номинантов и «избирателей» здесь: В Сумах оглашён лонг лист номинантов арт-медиа проекта «Культурный остров

Героиня сегодняшней публикации о лауреатах — Татьяна Нянькина

Татьяна Нянькина – режиссёр — за неугомонный творческий порыв и развитие самодеятельного театра в Сумах – номинация «Золотой ключик».

Татьяна Нянькина родилась в городе Сумы. Училась в высшем училище искусств и культуры имени Д.С. Бортнянского. Выпускница факультета «театральная режиссура» Киевского национального университета культуры и искусств.

Служила в сумском Театре для детей и юношества. Одновременно участвовала в различных творческих и благотворительных акциях вне театра, многие их которых инициировала сама.

С 2016 года окончательно ушла в свободное творческое плавание. Однако и до этого ею уже было реализовано несколько значительных творческих проектов, одним из самых ярких среди которых до сих пор остаётся спектакль «Оливер Твист». В постановке на различных её этапах приняли участие члены молодёжной волонтёрской организации «Благотворительная  инициатива», а в самом спектакле были активно задействованы воспитанники сумского детского дома из созданной Татьяной Нянькиной театральной лаборатории «Брасика». Режиссёр Татьяна Нянькина сумела органично вплести детскую искренность и непосредственность в атрибутику профессионального театра. Не случайно «Оливер Твист» стал украшением первого театрального фестиваля «Чехов-фест».

С того времени юные актёры из «Брасики» под руководством Татьяны Нянькиной регулярно радуют сумчан своими новыми спектаклями, последним из которых на настоящий момент является постановка «Чужой».

Работа с детьми продолжилась в театре танца «Артес», где хореографической частью руководит Ирина Восьмерик, а Татьяна Нянькина занимается режиссурой и пишет весёлые задорные пьесы специально для своих подопечных. Одной из них стал новогодний спектакль «Незвичайні пригоди посіпак».

Отметим и творческое объединение «Дикообраз», где участвует наш лауреат в качестве сооснователя, с его спектаклями-перформансами, которые можно было видеть на ленд-арт симпозиуме в Могрице или в «Ночь музеев».

Завершим этот, далеко не полный  рассказ, упоминанием о недавно поставленном Татьяной Нянькиной перформансе «Я целую город, город целует меня», в котором участвовали взрослые актёры-аматоры, со своими личными историями, объединенными режиссёром в одно увлекательное сценическое повествование.

Название номинации – «Золотой ключик» — обращается к известной сказке, где золотой ключик — это нечто,  открывающее дверь из обыденности  в чудо. Этим, собственно, и занимается Татьяна Нянькина.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 голос, оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 2 =