Марина Абрамович планирует перформанс в Украине

Марина Абрамович — художница и самый известный мастер перформанса в мире, хотела бы устроить в Украине один из своих знаменитых актов современного искусства.

Марина АбрамовичВ марте Марина Абрамович презентовала новый арт-перформанс в Афинах под названием As One. В нем участвуют 29 греческих художников, которых Марина отобрала лично из 320 кандидатур и подвергла своему Методу — фирменной арт-методике, в рамках которой студенты и участники эксперимента две недели живут в «резиденции» — в доме с Абрамович — и учатся познавать себя.

В качестве справки, несколько слов о Марине Абрамович. Эту сербскую художницу прозвали «бабушкой искусства перформанса».Её работа исследует отношения между художником и аудиторией, пределами тела и возможностями ума. Её действа всегда окружены ажиотажем и имеют успех. За нее бьется сама MoMa — Музей современного искусства в Нью-Йорке. Студенты художественных школ и академий стоят в очереди, чтобы войти в её следующую команду, которая ставит невероятные арт-эксперименты, исследуя границы человеческой природы и искусства. Никто не уходит с выставок Абрамович без багажа необычных впечатлений и переживаний.

Ранее мы писали: Искусство перформанса в «Саду сходящихся тропок». Теория

Не исключено, что следующая после Афин арт-резиденция откроется в Киеве. Абрамович подчеркнула, что продвигает искусство как политическую платформу и сказала на открытии афинской выставки: «Я хотела бы привезти свой Метод в Украину и в Париж. Многие правительства рассматривают творчество как роскошь, а культура — это жизненная необходимость. Люди могут изменить сознание, познавая себя, именно в этом суть перформанса. Я могу влиять и нести перемены посредством перформанса, это мой инструмент.»

As One началась в сотрудничестве с местной арт-группой NEON с кастинга греческих художников, заинтересованных в практике Метода Абрамович, который она шлифует в большом искусстве уже 40 лет. При выборе участников Марина основывается чисто на интуитивных критериях: «Я сразу понимаю, кто подходит».

Ранее мы писали: В Сумах во время открытия выставки пролилась кровь — перформанс от  Антона Саенко

Абрамович будет учить художников сути своего Метода: «Речь идет о боли и коммуникации. Люди предпочли бы смс разговору по телефону; никто больше не смотрит в глаза. Нам нужно общаться физически», — говорит Абрамович.

Один из приемов Метода — преодоление страха. Например, художник Танассис Акоккалидис делает живой перформанс-попытку излечиться от боязни высоты, сидя часами на краю крыши высотного здания.

Источник: thedevochki.co

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 3 =