Юрий Мышев (Андрей Осенний). После Венеции

Юрий Мышев, ВенецияКак попасть в город Мечту? Доехать на автобусе до Тронкетто. От паркеджио отходят вапоретто, они доставят вас за полчаса сразу до Пьяцца Сан-Марко.

Мифический и реальный. Город-грёза, город-видение…

О Венеции сказано и написано всё. Можно только повторяться.

Литератор Пьетро Аретино писал в шестнадцатом веке, что после смерти хотел бы быть превращённым Господом в гондолу, а если это слишком, то хотя бы в весло или в ковш, чем вычерпывают из лодки венецианскую воду. Иосиф Бродский, мечтал прожить следующую жизнь, если это возможно, в Венеции котом, кем и чем угодно, даже крысой, только в Венеции. Не знаю, писал ли кто об этом (скорее всего уже писал), но я бы хотел тогда остаться в Венеции сизым голубиным пером, ну хотя бы пушинкой от него, успев пережить несколько минут счастливого восхищения, паря над плывущим по Адриатике волшебным городом и опустившись затем на зеленоватую поверхность Грандеканала, слившись с плывущем по Вселенной городом-Мечтой. Если возможно.

… Оказывается, жизнь продолжается и после Венеции. Мне не хватало в городе Мечты простора – зажаты в Лагуне палаццо, дворцы, дома, тесные улочки, миниатюрные мосты.

Я спускаюсь к Волге. Беспредельный простор. Вольные чайки. Буйство огромных волн, будто вырвавшихся на свободу и накатывающихся с оглушительным шумом на песчаный берег, вылизывая его длинными пенистыми языками до матового блеска, подмывая обрывистые крутые склоны, скатывая камни и подрывая чёрные корни деревьев и затем нехотя возвращаются в привычную водную стихию, уступая место следующей ещё более внушительной и агрессивной волне…

Но сырой запах тины, лежалых яблок, ряски, водорослей, рыбы, камней и намокших корней, свалившихся к самой воде с высокого берега, снова воскрешают чувства к чудесной Венеции.

Водная зеленоватая стихия, влажный восточный ветер, золотые блики в окнах старинных домов, ещё сохранившихся кое-где на берегу; рыбацкие чёрные лодки – колыхающиеся на волнах, кажутся сверху остроносыми гондолами и рыбаки, вдруг превратившиеся в гондольеров, вместо крепкой привычной ругани

из-за сорвавшегося с донки крупного леща, успевшего блеснуть дразняще на солнце бронзовым отливом, заметив спускающуюся по тропинке вниз темнокожую венецианку, благоухающую восточными духами (не «Шалимар» ли?) напевают баркаролу… И запах дымка от непотушенного костра на берегу напоминает отдалённо аромат бодрящего «эспрессо»… И укутанный в розовую предвечернюю дымку таинственный город… И слившееся с водой, в которой отражались все, кто когда-либо бывал на этой благословенной земле, вечное небо.

Но на волжском берегу можно найти успокоение. Временное. Чтобы понять – жизнь продолжается.

И не возникнет тягостной мысли – как там у Бродского? — купить на последние деньги вместо билетa нa поезд мaленький брaунинг, чтобы вышибить себе мозги, не сумев остаться в далёкой недосягаемой Венеции навсегда…

Не надо. Приезжайте на Волгу. После Венеции.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 3,57 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 7

  1. Таргишев:

    Аппетитно…Хотя я бы, конечно, более во Флоренцию хотел. Впрочем, ни там, ни там я не был.)) Зато Волга — да !)

  2. Русаков - псевдоним.:

    Венеция, для нас с супругой, любимое место в Европе, но на Волге нам понравилось больше. Мы убедились в этом прошедшим летом.
    Александр Р.

    • Ира Проценко:

      Волга… Леса…Ахтуба… Степи….Ветер с песком… Детство… Какая Венеция!

  3. Сергей:

    К Венеции равнодушен. Люблю Рим. На Волге был. Нельзя сравнивать их… Всё равно, что Шумахера и Месси

    • Андрей:

      Спортивная аналогия любопытна. Венеция — укрощённая водная стихия, Волга- беспредельная вольная стихия. Шумахер и Месси — стихия, азарт до самозабвения. Первый — вольная стихия, второй — «укрощён» размерами футбольного поля. Спасибо!

  4. Егор:

    А я вот, побывав в Барселоне, российского эквивалента не нашел. И браунинга у меня нет…

    • Андрей:

      Почему искать эквивалент? Каждое место по-своему замечательно, в России, согласен, особенно. Приезжайте на Волгу! После Барселоны. И браунинг точно не понадобиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 2 =