Александр Филичкин (АБВ). Операция в чистом поле

карандашЧерез два дня, после приезда молодого специалиста, в избу ворвался пацан и сказал, что в пяти километрах от больницы умирает его отец. Врач схватил полупустой саквояж и помчался за мальчиком. Через полчаса быстрого бега они прибыли на место.

Свернувшись клубочком, тракторист лежал на земле и тихо стонал. Одного взгляда на бледное лицо мужика хватило, чтобы понять – его швах. Парень опустился на колени рядом с больным, перевернул на спину и расстегнул телогрейку. Под ней оказалась не стиранная рубаха. Врач завернул полы наверх и осмотрел тело. Когда-то впалый, живот теперь распух и оказался твёрдым, как барабан.

– «Гнойный аппендицит!» – страшный диагноз всплыл откуда-то из глубины мозга. Всё, что произошло дальше, сохранилось в памяти доктора какими-то несвязными обрывками.

Вот мальчик приносит грязную бутылку, захватанную пятнами машинного масла. Поливает на живот отца воду и моет куском хозяйственного мыла. Тем временем, он сам листает тетрадку и, наконец-то, находит конспект нужной лекции. Перед глазами всплывают руки профессора и внутренности расчленённого трупа, лежащего в анатомическом театре. Потом, он сам торопливо роется в чемоданчике. На куске ткани, раскладывает хирургические инструменты.

Мальчик поливает на дрожащие руки из бутылки. Он трёт пальцы хозяйственным мылом и вода кончается. Смывает грязную пену собственной мочой. Следуя примеру врача, пацан моет замурзанные ладони, используя свои запасы. Он открывает пузырёк спирта, смачивает кусочек ваты и протирает хирургические инструменты. Тем же клочком, малолетний ассистент проводит по животу больного. Остаток спирта сын выливает отцу в рот. Не замечая ни вкуса, ни степень крепости, тракторист глотает жидкость, и закрывает глаза.

Сама операция запомнилась, как нечто, что происходило не с ним, а с кем-то другим. Он стоит на коленях, его руки действуют, как бы сами по себе, и всё происходит, словно в учебном фильме. Наконец, наложены швы, и он без сил падает рядом с трактористом. Согнутые ноги затекли так сильно, что кажется, что они никогда не распрямятся. Чей-то хриплый голос велит пацану бежать в правление колхоза за машиной. Мальчишка убегает, и врач понимает, что это был его голос.

Скоро появился бортовой «Газ-51», в кузове которого сидело несколько человек. Машина подкатила к трактористу, лежащему на краю поля. Односельчане быстро спрыгнули на землю и достали медицинские носилки. Мужики быстро, словно санитары на поле боя, подняли и уложили больного. Кто-то из них подошёл к врачу и сунул в руки стакан, наполненный мутноватой жидкостью.

Носилки с больным оказались в кузове. Самогонка в желудке врача, а он сам в кабине «газона». Мужики запрыгнули на платформу, и машина помчалась в деревню. По дороге врач пришёл в себя и лишь тогда испугался по-настоящему. Ужас мгновенно заполнил душу, и его начало трясти, как в лихорадке. Хорошо, что ехали по плохой грунтовке, и шофер не смотрел на хирурга.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Маша:

    Так а с больным что ? Выжил?

  2. Зелли:

    Вот так и бывает в трудную минуту. Включается внутренняя какая то энергия. А осознание всего приходит потом…

  3. Ира Проценко:

    Ну просто Юлий Крелин))))) Интересно читать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 1 =