В парк превратили Лондонское газохранилище XIX века (фото)

Едва ли у какого-либо туриста в списке мест для посещения в Лондоне можно найти пункт «газохранилище». Тем не менее, и это место претерпело изменения и стало культурной достопримечательностью.

Gasholder Park (газохранилище) в Лондоне

Чтобы осуществить такие превращения, в первую очередь постарались архитекторы и дизайнеры из студии Белл Филипс (Bell Philips). Фирма выиграла конкурс на разработку Gasholder Park (Парк Газгольдер) еще в 2009 в рамках еще более крупного проекта по реконструкции района Кингс-Кросс. Они вдохнули новую жизнь в викторианское газохранилище и сделали из нее новую достопримечательность британской столицы  — парк отдыха.

Gasholder Park открыл свои двери первым посетителям в этот понедельник. Это новое зеленое пространство в самом сердце исторического района Кингс-Кросс. Парк представляет собой круглую лужайку с блестящим стальным навесом., помещенные в тщательным образом восстановленный каркас викторианского газохранилища №8 из списка зданий Grade II. Вместе с колоннами старого газгольдера и новым ландшафтным дизайном, постройка символизирует «красивое сопоставление старого и нового».

Ранее мы писали: В Дании построили «бесконечный» мост

Построенное в 1850-х годах хранилище когда-то содержало 1,1 млн кубических футов газа. Теперь же это место для отдыха и проведения всевозможных мероприятий. Круглый каркас хранилища высотой в 25 м имеет внутренний диаметр — 40 м. Структура входила в топ крупнейших газовых объектов британской столицы, но  в 2000 году газгольдер списали.

Ранее мы писали: Заброшенный фонтан превратили в городской курорт (фото)

В Великобритании очень многие газгольдеры викторианской эпохи — особенные и некоторые из них считаются охраняемыми памятниками, как этот. Поэтому списанный газгольдер в Лондоне №8 не снесли, а реконструировали в парк.

Источник: Daily Mail

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 7 =