В Украине отменяют обязательную сертификацию новых автомобилей

Министерство экономического развития и торговли отменило обязательную сертификацию новых автомобилей. Это позволит сократить расходы дистрибьюторов и ускорит появление автоновинок в стране.

автомобили на шоссеМинэкономики и Министерство инфраструктуры подписали совместный план перехода до 1 января 2016 года, а также в его рамках Минэкономики приняло приказ №451, который отменяет обязательную сертификацию новых автомобилей в стране.

Приказ №451 от 29.05.2015 г. еще должен пройти процедуру регистрации в Минюсте. Также анулирован и приказ Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 17.01.1997 г. «О Правилах обязательной сертификации транспортных средств».

«Не нужно проводить пересертификацию в системе УкрСЕПРО и платить за нее. Принимается сертификат типа производителя, который получен на основе существенно более строгих проверок (45 параметров против 9-10 в Украине — это даже если предположить, что эти проверки у нас реально проводят)» — разъяснил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Замминистра поясняет, что автопроизводитель получает сертификат типа на свой автомобиль, для чего проводит соответствующие проверки, краштесты и так далее, потом каждый автомобиль, который сходит с конвейера, получает копию этого сертификата и уезжает к покупателю.

Ранее мы писали: 31 марта в Украине вводятся новые автомобильные номера

Сообщается, что украинские автопроизводители смогут оформлять в стране сертификаты типа на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе.

Ранее мы писали: Поцелуй за рулем: что за это бывает в Испании?

Также Нефедов добавил, что отечественная сертификация сохраняется для авто, у которых нет сертификата типа или он выдан на другой регион.

 

Источник: ukranews.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 4 =