В Сумах открылась выставка фотографий с двойным временем

В четверг 7 мая в Сумской городской галерее открылась выставка, посвящённая 70-летию Победы.

Экспозиция состоит из двух частей. Одну из них составили экспонаты из частной коллекции Сергея Гуцана. Среди них – письма советских и немецких военнослужащих, газеты, и листовки СССР и Германии. Здесь же находятся  мундиры солдат обеих стран времён ВОВ, предоставленные сумскими клубами исторической реконструкции.

Задача этой части — показать,что с разных сторон противостояния были, по сути, одинаковые люди, которые переживали идентичные чувства, их похожими методами обрабатывали идеологические государственные  машины, их возвращения равно ждали родные и близкие. В этом главный вселенский ужас войны, когда человек убивает человека, то есть – один космос уничтожает другой, такой же космос.

Ларенков коллажи 2Вторая половина выставки состоит из коллажей, изготовленных по принципу наложения времён. На одной карточке проступают сразу два изображения – современное и военных лет. Автор  – Сергей Ларенков — живёт в Санкт-Петербурге. По профессии он моряк, морской лоцман. А параллельно – фотохудожник, основатель жанра исторической фотореконструкции, таймерографии, блогер, автор проекта «Связь времён». Колллажи Сергея Ларенкова предоставлены известным сумским общественным деятелем Александром Лищинским.

Ларенков коллажи 1Есть такие вещи, за которые нет смысла агитировать — они апеллируют к изначальному в нас. Просто нужно зайти на выставку (хорошо бы с детьми), посмотреть экспозицию и всё отзовётся само.

Выставка «Победа» будет продолжаться в Сумской городской галерее до 17 мая 2015 года

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 8 =