В Сумах открылась выставка картин с метаморфозами

17 марта в Сумской городской галерее открылась художественная выставка Ленура Велиляева «В домах тепло».

Ленур Велиляев, картина "Луна над Евпаторией"Ленур Велиляев родился в Узбекистане. Закончил евпаторийскую художественную школу, затем крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша (отделение «живопись») и далее харьковскую государственную академию дизайна и искусств ( специальность «станковая живопись»).

Именно в Харькове, Ленур увидел вдохновивший его урбанистический пейзаж, который затем запечатлел в картине, давшей название всей выставке «В домах тепло».

Один из посетителей выставки предположил, что в названии зашифрован намек на энергетический кризис. Однако,  улыбчивый и добродушный Ленур Велиляев не принял эту версию и ответил, что у лично у него энергетических кризисов не бывает. Картины Ленура действительно сохраняют авторскую энергетику и поддерживают в приятном тонусе мысли и чувства. Это состояние на самом открытии прекрасно оформил в звучание музыки джазист-саксофонист Людвиг Шимановский.

Не только теплые, яркие и чистые краски объединяют все работы выставки. А еще, как говорит сам автор, цвета и формы, ритм и гармония, разнообразие пейзажей, музыка, эмоциональный всплеск, экспрессия, импульсивность, увлеченность этим Миром.

Некоторые картины удивляют своими метаморфозами. Например, работа «Новый храм». Когда заходишь в выставочный зал, то своим сочным темным цветом она сразу привлекает внимание, хотя расположена далеко от входа и не на центральной стене. При взгляде издалека создаётся впечатление, что на картине ночной пейзаж со свежевспаханным полем. Подходя чуть ближе, видишь, что перед глазами уже скорее ледоход на реке. А когда, приближаешься еще и смотришь на полотно под прямым углом, то видишь, вполне привычный для фотографов, но крайне редко встречающийся у художников ракурс — взгляд на город откуда-то сверху, где крыши домов, и вдалеке, пробивающийся сквозь них, храм на холме.

В каждой картине экспозиции своя история и красота, реальность и фантазия.

Работы Леонура Велиляева хранятся  в частных коллекциях, музеях, галереях Украины, а также России, США, Швейцарии, Франции, Англии, Черногории, Иордании, Узбекистана.

Выставка продлится до 5 апреля 2015 года.

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 2 =