Ученые изобрели оптоволокно, работающее как человеческая нервная система

Мозг человекаУчёные из сингапурского Центра прорывных фотонных технологий и британского Исследовательского центра оптоэлектроники создали действующую оптическую модель нейрона.

Для этого они воспользовались особыми свойствами аморфного сплава на основе халькогенидов.

По сути, был синтезирован новый вид оптоволокна, способный менять прозрачность. Это даёт возможность обеспечить условия распространения оптических сигналов, сходные с теми, которые существуют в человеческом мозге.

Воспользовавшись этим свойством, исследователи добились функциональности, повторяющей механизм распространения сигналов в аксонах и синапсах, тем самым доказав, что оптические аналоги нейронов могут демонстрировать функциональность, аналогичную работе мозга человека.

Ранее мы писали: В теле человека обнаружен биологический интернет

Оптоволокно для эксперимента было изготовлено из аморфного стекла, представляющего собой сплав сульфида галлия и оксида лантана. Для эмуляции функций химического синапса волокно поочерёдно облучается сбоку светом с разной длиной волны, вызывая так называемый фотонный синапс. В результате учёным удалось воспроизвести механизм химического распространения сигнала в нейронах.

В своей работе исследователи из Сингапура продемонстрировали ряд оптических аналогов функций мозга. Среди них — удержание состояния покоя и моделирование изменений электрической активности в нервной клетке при её стимуляции.

Ранее мы писали: В Сингапуре построен учебный центр, который своей конструкцией меняет систему обучения

Авторы работы заявляют, что их исследование может способствовать увеличению скорости и эффективности традиционных компьютерных систем. С появлением в новых версиях компьютеров механизмов адаптации и обучения, они смогут обрабатывать огромные объёмы данных с намного меньшими затратами энергии.

Как отмечается в исследовании, современные компьютеры, моделирующие работу нервных клеток, на 6—9 порядков менее эффективны по сравнению с биологическими системами. Для примера, моделирование пятисекундной работы мозга занимает 500 секунд машинного времени и требует 1,4 мегаватта энергии.

Источник: onlinelibrary.wiley.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 9 =