В Великобритании утвердили план строительства первого в Европе космодрома для туристов

космопортВ 2018 году на территории Великобритании может появиться первый в Европе космодром, предназначенный для отправки на орбиту туристов.

Если проект будет реализован, то, по оценкам властей, к 2030 году он принесёт значительное увеличение бюджету страны, а Великобритания может стать лидером в области космического туризма.

Правительство Великобритании утвердило план по строительству на территории страны первого в Европе космопорта к 2018 году. Изначально авторы идеи выбрали для постройки восемь возможных локаций, однако после трёх месяцев консультаций с властями этот список сократился до пяти: Кэмпбелтаун, Глазго Прествик, Stornoway в Шотландии, а также Newquay в Англии и Llanbedr в Уэльсе.

Члены правительства посчитали, что строительство космопорта на территории действующих военных объектов несёт угрозу национальной безопасности, ведь космодром планируют использовать в основном для запуска частных кораблей с космическими туристами и вывода на орбиту спутников.

Ранее мы писали: В Великобритании создадут первую в мире приливную лагуну

В проекте принимают участие две компании, активно занимающиеся развитием космического туризма: Virgin Galactic и XCOR Aerospace. На сегодняшний день в мире существует только два действующих космопорта, рассчитанных на коммерческие рейсы: Spaceport America, построенный на правительственные деньги при поддержке Virgin Galactic в Нью-Мехико, и Spaceport Sweden, возведённый в шведском городе Кируна.

  • Американский порт готовится стать площадкой для первого космического рейса авиакомпании Virgin Galactic. Взлёт был запланирован на конец 2014 года, однако так и не состоялся из-за аварии, произошедшей во время тестового полёта самолёта SpaceShipTwo.
  • Шведский космодром пока предлагает лишь полёты в невесомости и вблизи полярного сияния. Стоит отметить, что первый суборбитальный полёт стоимостью $250 тысяч уже оплатили больше 700 человек.

Ранее мы писали: Пассажиры рассказали, что их раздражает в самолетах

Таким образом, к 2018 году Великобритания может стать лидером в области осуществления частных полётов в космос. В планы правительства страны входит четырёхкратное увеличение бюджета британской космической индустрии — к 2030 году оно должно достичь £400 млн за счёт запуска частных суборбитальных рейсов.

Источник: RT

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 6 =