В Великобритании создадут первую в мире приливную лагуну

Ландшафтные архитекторы LDA Design проектируют приливную лагуну в заливе Суонси, которая обеспечит электричеством жителей Уэльса.

приливная электростанцияНа атлантическом побережье близ города Суонси соорудят петлю из 9,5 км дамб, охватывающую 11,5 км2 поверхности залива. В склоны дамб будут встроены турбины, перерабатывающие энергию приливов и отливов в электричество: новая электростанция обладает проектной мощностью в 240 мегаватт и установленной мощностью в 320 мегаватт. Она будет вырабатывать более 500 гигаватт-час в год, что будет достаточным для обеспечения электричеством 156 000 частных домов и квартир: это около 90% энергии, необходимой жителям региона залива Суонси, или 11% – всего Уэльса.

Залив Суонси был выбран для создания первой в мире подобной лагуны не случайно: там необычно высока амплитуда приливов (8,5 м весной), что позволяет вырабатывать энергию 14 часов в сутки. После того, как здесь будет доказана эффективность подобных сооружений, заказчик проекта, Tidal Lagoon Power Ltd, планирует соорудить подобные лагуны в других частях Великобритании, так как приливы и отливы – очень надежные (благодаря своей неизменности) источники возобновляемой энергии.
Источник: archi.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. артём:

    Если будет много таких станций, то Луна не сможет больше «перетягивать» массы воды на Земле и от этого
    движение её по орбите замедлится и она станет менять орбиту приближаясь к Земле. Если изменится орбита, она может просто начать падать на нашу планету и от этого может стать совсем худо! Потом все подумают,
    что можно было и обойтись без таких «станций».

    • Эксперт:

      Луна тянет на себя не только воду , но и всё — людей, автомобили, корабли…. Просто вода легче всего поддаётся. По идее, то что воду будут тормозить во время приливов,не должно отразиться на движении Луны.

  2. VjhzrSeaman:

    «Был выбран для создания первой в мире подобной лагуны не случайно: там необычно высока амплитуда приливов (8,5 м весной),» — перевод неправильный, машина переводит буквально (spring=весна- laugh ), здесь чёткая терминология — SPRING TIDE переводится как СИЗИГИЙНЫЙ ПРИЛИВ (Луна и Солнце на одной линии, например, полно- и ново-луние), и высота прилива максимальна NEAP TIDE= квадратурный прилив (когда угол Луна-Солнце 90 градусов, где-то 7-е и 21- е лунные сутки)высота прилива минимальна. От времени года не зависит.
    На движении Луны не отразится, или отразится ничтожно мало . Даже если все китайцы подпрыгнут в момент запуска упомянутой ГЭС) . ;)
    ).

  3. Маша:

    Машинам верить нельзя! smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 6 =