Женский взгляд на мир – от патриархального до постмодернового – на выставках в Сумах

Во вторник 3 марта в Сумской городской галерее открылось сразу две выставки.

1 (1 of 2)Одна из них, занимающая весь правый зал галереи, представляет собой презентацию работ членов Клуба любителей  вышивки, который функционирует при ГО «Женские инициативы».

Клуб существует с 2007 года и объединяет участниц разных возрастов – от 19 до 80 лет. Созерцание выставки вызывает радость за то,что в жизни создательниц этих работ есть так много времени и вдохновения, чтобы заниматься таким кропотливым делом как вышивание – ведь тут надо вышить каждую точку пространства картины. Такое занятие является художественной самодеятельностью в лучшем смысле этого слова и являет собой пример народного творчества в чистом виде. Приятно, что Сумская городская галерея уделяет внимание выставкам мастеров народного творчества, а не только ограничивается показом высокого искусства профессионалов.

CAM00334Ранее мы писали: «В Сумах можно увидеть ненарисованные картины»

Выставка  участников Клуба любителей вышивки называется «Весенняя рапсодия».

В фойе, между двумя залами с этого же дня расположилась мини–выставка сумской художницы Светланы Качуровской «Все женщины любят цветы».

Содержание экспозиции полностью отражено в её названии. Мы уже писали об этом талантливом авторе во время репортажа с её недавней выставки в библиотеке им.Крупской. По сравнению с той экспозицией,на картинах Светланы появились более глубокие и тёмные тона, однако ощущение присутствия света, которое окружает и саму художницу и её работы, осталось неизменным.

Завершает общую композицию сегодняшней галереи, продолжающаяся с прошлой недели в «левом зале», выставка ультрафиолетовой живописи Надежды Белокур «Сублимация гиперженственности».

Таким образом, в настоящий момент в Сумской городской галерее представлен целый ряд жанров изобразительного искусства — от  патриархальной вышивки до реализма и постмодерна.

И все эти работы посвящены приближающемуся Международному женскому дню.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 9 =