Украина построит в Венеции павильон под названием «Надежда»

биенале в ВенецииРаботы художников, представляющих Украину на 56-й Венецианской биеннале современного искусства, разместятся в павильоне из прозрачного стекла.

Национальный павильон Украины разместят на набережной Riva dei Sette Martiri, между Arsenale и Giardini, во временном стеклянном павильоне. На сегодняшний день уже готов архитектурный проект павильона, размер которого – 12х11 метров. Строить павильон начнут в апреле.

Официальное название украинского павильона в Венеции – «Надежда!».

«Мы решили не выставлять работы в старом павильоне, а построить новый, прозрачный, тем самым олицетворяющий новую прозрачную Украину, которая открывается миру и приглашает всех. Это месседж о надеждах на будущее и борьбе за новую страну. Мы покажем, как новые, так и более старые работы, каждая из которых создавалась с глубоким художественным убеждением о ситуации в Украине. Я разрабатывал концепцию, Оксана Баршинова и Михаил Рашковецкий помогали в отборе художников», – рассказал куратор Бьорн Гельдхоф.

Выставкой молодые художники намерены провозглашать надежду на будущее Украины.

На 56-й Венецианской биеннале Украину представит группа молодых художников — Евгения Белорусец, Артем Волокитин, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Анна Звягинцева, Открытая группа и Николай Ридный&Сергей Жадан с совместным проектом «Слепая точка».

В этом году Министерство культуры не финансирует создание национального павильона, поэтому участие Украины в 56-й Венецианской биеннале пройдет исключительно за счет фонда Виктора Пинчука. Бюджет национального павильона станет известен лишь после ежегодного обнародования финансового отчета фонда.

56-я Международная выставка искусств в Венеции под названием «All the World’s Futures» пройдет с 9 мая по 22 ноября 2015 года и будет посвящена критическому взгляду на современность.

Тема биеннале — «All the World’s Futures» («Все судьбы мира»), куратор — Экви Энвезор. Основной проект будет разделен на три части: «Живучесть. Об эпической долговечности», «Сад беспорядка» и «Капитал. Чтение вживую».Закрытая презентация Международной выставки будет проходить с 6 по 8 мая 2015 года.

Источник: PinchukArtCentre

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 7 =