В Одессе взорвали квартиру известного поэта-патриота

Вечером 10 февраля в Одессе произошел взрыв на лестничной площадке по адресу Коблевская, 42. Разрушены помещения находящихся там хостела и квартиры одесского поэта, психолога и психиатра Бориса Херсонского.

Пострадавших нет, но у помещений выбиты двери и окна, отлетела штукатурка и проломлен пол. В данной квартире Борис давно уже не проживает, хотя прописан. Взрыв квалифицирован как теракт.

взрыв в квартиреВот что написал поэт на своей страничке в Facebook: «Вчера вечером на третьем этаже дома по ул. Коблевской 42 прогремел мощный взрыв, слава Богу, как и все последние взрывы в Одессе, не унесший жизней, но причинивший значительный материальный ущерб.
Его цель была — не убить, но — запугать.
Напротив хостела находится квартира, где я жил долгие годы и до сих пор прописан. Тем, кто знают меня и кто в курсе обстоятельств моей жизни, конечно, известно, что я по этому адресу фактически не проживаю. Но те, кому был нужен мой адрес в справочном бюро или, что вероятнее — в интернете получат (получили) именно этот адрес.

В последние месяцы я много и четко высказывал свою позицию. Я получил немало угроз — самая популярная — повесить меня на центральной площади Одессы (варьировались части тела, за которые меня нужно повесить) Я дал множество интервью. Последнее подобное интервью было опубликовано в день, когда прогремел взрыв. По иронии судьбы (если только это можно назвать иронией) в интервью речь шла и о взрывах в Одессе, где я еще раз повторил, что цель этих актов — устрашение и дестабилизация обстановки в Одессе. Мне задали вопрос, что я буду делать, если в городе события развернутся по донецкому сценарию.

Я ответил, что мы возьмем котов под мышку и уедем, жить при путинском режиме мы не захотим и не сможем. В этом было много серьезного — особенно в отношении котов.

Взрыв, в значительной степени разрушивший квартиру, был своеобразным дополнением к моим размышлениям.

Я рад, что мои дети Миша и Юля и внуки- Соня, Ксюша и Роберт, в силу разных обстоятельств, были далеко от места происшествия. Удар приняла на себя моя бывшая жена Татьяна, которой я выражаю сочувствие — она такого потрясения явно не заслужила.

Эйнштейн говорил, что когда собирали разбитые скрижали Завета, один осколок был потерян. На нем была написана одиннадцатая заповедь — не бойся!

Мужайся и да крепится сердце твое (пс. 26.14)

И вот — цитата из интервью: — А насколько появившийся страх ощущается на бытовом уровне?

— Я, например, не боюсь, а вот Люда тревожится. Просто у меня это личное качество – испытывать тревогу — немножко атрофировано: всю жизнь совершал рискованные вещи.»

……………………………………………………

взрывы норма жизни с ними сживаясь ты
перестаешь замечать человек что тебе кранты
ходят по парку парою подрывник и сапер
шепчут друг другу на ухо интересно о чем разговор

понятно о смысле действий где лопата там и подкоп,
где заговор там и подвох, где подлость там и подлог
у бабушки на огороде вырос честный укроп
где тетушка там бузина где Бог там и порог

понятно о смысле смерти негаданной как обвал
понятно о водке чтоб смертный об утратах не горевал
где ума палата там в палате строгий надзор
где усики черным квадратом там волосы на пробор

ходят парою по аллее сапер и друг подрывник
ангел губитель с облака с нежностью смотрит на них
мы подневольные птицы пора брат давно пора
сияет черное солнце осколочная дыра

Борис Херсонский

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 4 =