Патриарх российского театра и кино отметил свой 100-летний юбилей бенефисом

Владимир Зельдин10 февраля патриарху российского театра и кино, народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполнилось 100 лет.

По актёрской традиции свой юбилей именинник отметил бенефисом, который с аншлагом прошел в родном для Зельдина Центральном академическом театре Российской армии. Специально для юбиляра подготовлено визуальное представление «100, или Танцы со временем».

Сам Владимир Зельдин к своей очередной дате относится весьма спокойно. Он подтвердил, что подготовка к юбилейному вечеру велась достаточно долго, репетировали практически каждый день, а последний прогон состоялся накануне.

«Я всего лишь ещё раз покажу зрителям то, что делаю всю жизнь», — сказал Зельдин и отметил, что юбилеев он не любит, считая их «катастрофой с праздничным привкусом».

Режиссёром представления стал Юлий Гусман. Он поставил ещё к 90-летию Зельдина спектакль «Человек из Ламанчи», который с неизменных аншлагом идёт в театре и сегодня. К 95-летию актёра Гусман поставил для Владимира Зельдина спектакль «Танцы с учителем»

Бенефис состоялся

В первой части торжественного представления сыграли сокращённую версию «Танцев с учителем», а сам Зельдин спел свои любимые песни и почитал стихи. Кроме этого, были показаны фрагменты из лучших фильмов и спектаклей Зельдина.

Вторая часть вечера – поздравления в адрес юбиляра. В программе выступления сатирика Михаила Жванецкого, балетмейстера и танцовщика Владимира Васильева, Геннадия Хазанова, Иосифа Кобзона и Тамары Гвердцители. Поздравли Зельдина ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, Большой театр, камерный «Вивальди-оркестр», цирк братьев Запашных и другие коллективы.

Ранее мы писали: Хорошие новости для театралов. В сети открылся онлайн-театр

Владимир Зельдин – человек-легенда.

Он родился в царской России в 1915 году и был свидетелем практически всех вех в истории страны. Сегодня он остаётся действующим актёром и создаёт всё новые и новые образы, радуя зрителей. Зельдин – единственный актёр, который выходит на сцену в 100-летнем возрасте.

«Когда мне исполнялось 85 лет, то я чувствовал какое-то волнение, – поясняет Зельдин. Потом 90 лет уже встречал с меньшим трепетом. Ну а к 95 годам и вовсе привык к своим «большим» юбилеям. Так что, к 100-летию я подхожу более чем спокойно. Хотя, не скрою, мне очень приятно, что я столько прожил, что я становлюсь ровесником века. Все-таки в трехзначных числах есть своя прелесть! Мне столько лет желали дожить до ста – и вот, кажется, это сбывается! Я давно понял, что раз Бог хранит меня на этой земле, значит, я именно тут ему зачем-то нужен. И жить мне очень нравится, я не устал от жизни» – говорит актер.

Ранее мы писали: Весёлые театральные истории

В фильмографии актера насчитывается более 60-ти успешных проектов. В последнее время Зельдин снимался в сериалах «Сваты», «Счастливы вместе», а также в полнометражных проектах «Карнавальная ночь-2», «Чертово колесо».

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 3 =