Валерия Худякова (Soul). Весточка осени

весточка осени, листопадДля вас, наверно, не новость, что я, когда была еще совсем юной… Говорю так, будто уже выросла, но нет, просто столько переменилось за эти несколько лет, столько мгновений пронеслось, — не удержать — что порой не сообразишь спросонья и поверишь любому дураку, не успев взглянуть в зеркало, что тебе все семьдесят, только не о том речь… когда я была совсем молода, мы любили гулять с Ним по парку. Я замирала под кронами деревьев и прислушивалась, ловила тихий шепотом ветра, шелестящего далеко-далеко, я вглядывалась вглубь этого «лесочка» и смотрела, как ветер поочередно сгибает одно дерево за другим, как его перекаты близятся к Нам. Звук его все нарастал, и, наконец, мой капюшон сдувал порыв стихии, я поднимала голову и смотрела, как стайка беспомощных листьев летит вниз. Тогда я обычно слышала Его смех, но пыталась не обращать на это внимания, а бежала за осенними птицами и ловила их налету, правда мне редко это удавалось. Я ждала нового ветра. Я снова пыталась поймать листья и, когда это получалось, радовалась необъяснимо, и Он, хоть продолжал хохотать, уверена, тоже был счастлив со мною такой вот мелочи. Когда это письмо осени со строчками-жилками оказывалось у меня в руках, я загадывала желание. Не знаю, откуда взялась эта примета или обычная наивность, но я так верила в то, что все загаданное, сбудется. Я зажимала глаза, тихонько шептала мечту так, что бы услышал листик, но не услышали другие, а потом отпускала яркую весточку на волю, и лист летел дальше, в другой конец парка, с непрестанно дующим ветром.
— Ну что? Придумала желание?- спрашивал он, а я кивала,- какое же?
— Секрет,- улыбаясь, говорила я.
— Но ведь оно не сбудется в любом случае только из-за того, что ты поймала какой-то листочек,- поддразнивал Он меня.
-А вот и сбудется,- отвечала я и клала руки к Нему на плечи, и он целовал меня…- А вот и сбылось,- добавляла я, показывая Ему язык,- именно этого я пожелала!
Он смеялся и обнимал меня, я тогда не понимала, что Он после первой такой  игры разгадал мою авантюру, а, может, просто не хотела понимать, так хотелось верить в чудо. Столько времени прошло, а я не изменилась, все такая же верующая в приметы и наивная, и меня все не покидает ощущение, что загадай я однажды, поймав листочек, вечное «мы», поменялась бы наша жизнь, поменялось бы его решение…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2014

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 6 =