Странные назначения в Сумах

Новый мэр и его молодая команда продолжают укрепляться на коммунальных должностях в Сумах. 

людмила фесенкоМы прокомментируем одно из недавних назначений. 3 ноября на должность директора коммунального предприятия «Агенція промоції «Суми»» была назначена 22-х летняя Людмила Фесенко.

Немного истории

«Агенция промоции» состоит из двух параллельных структур: отдела продвижения и Сумской городской галереи.

Галерея стала одним из удачных (если не самым удачным) проектов предыдущего сумского мэра.

Кроме своей выставочной функции, она взяла на себя ещё и роль общегородского дома культуры, необходимость в котором обострилась после окончательной коммерциализации ДК. Фрунзе. Наряду с выставками, тут регулярно проходили и проходят выступления поэтов, бардов, путешественников и других интересных своей жизнью людей.

Соответствующий художественный уровень задала первый директор галереи Тамара Кубракова, человек пользующийся авторитетом и уважением среди творческой общественности не только в Сумах, но во многих других городах Украины.

После окончательного вхождения галереи в структуру «Агенции промоции», всем предприятием руководила Ирина Дяденко, которая фактически была инициатором и главным идеологом создания «Агенции промоции». Сомнений относительно её соответствия должности быть не могло, уровень личности вполне отвечал масштабу проекта.

Логичным и вполне адекватным выглядело назначение на должность директора «Агенции промоции» и кандидата экономических наук, создателя «Лаборатории маркетинговых решений» Марины Карпишенко. В данном случае имело место практически идеальное сочетание опыта, молодости и высокой квалификации.

И вот теперь Людмила Фесенко…

Загадочное молчание

В самом факте назначения на должность директора городского предприятия, столь молодого человека ничего криминального нет. Удивление вызвало другое. В задачи «Агенции промоции», входит представление и продвижение города Сумы в мире. То есть руководитель такого предприятия должен, по идее, иметь опыт реализации подобных комплексных проектов. О наличии такого опыта у Людмилы Фесенко нам ничего не известно.

Но может это только нам ничего не известно? Может на самом деле у молодого руководителя имеется множество, подробно продуманных и маркетологически обоснованных, идей?

Поэтому мы с нетерпением ждали пресс-конференции новоназначенного директора «Агенции промоции», в ходе которой она бы поделилась с представителями СМИ и общественности своими планами.

Каков уровень компетентности Людмилы Фесенко, в том числе и её знаний исторического и культурного достояния города, каков пакет её креативных идей, какой она организатор, в том числе и фокус-групп (а иначе, откуда возьмётся креатив?) – вот вопросы, ответы на которые хотелось бы получить от нового руководителя на пресс-конференции.

Также, хотелось бы узнать, как при новом руководстве «Агенция промоции» будет сотрудничать и корректировать свою деятельность с городским отделом культуры и туризма, имеющим, по сути, те же самые задачи.

Увы, пока новый руководитель хранит молчание.

Что такое  промоция?

Продвигать город Сумы очень просто. Для этого надо придумать и воплотить такой сумской проект, участвовать в котором бы хотели люди со всего мира, как, скажем, происходит в случае «Бах-феста», бардовского фестиваля «Булат» или конкурса прозаических миниатюр «Колибри», география которого простирается от Германии до Уфы.

А потом собрать эти проекты в единое целое. И чтобы столичная пресса об этих проектах хотела сообщать, и центральное телевидение приезжало их освещать, как, например, оно приезжало на книжный рекорд библиотеки банковского дела.

В этой связи, небезинтересно вспомнить, что ещё 28 марта в Сумах состоялось учредительное собрание Общественного совета деятелей культуры и искусства – то есть как раз авторов вышеуказанных пиар-проектов. Общественный совет был образован, после чего его документы были  переданы на оформление заместителю мэра Степану Паку, где безрезультатно покоятся по сей день.

Предварительные выводы

Пока нынешнее городское руководство своими действиями показывает, что культурное продвижение города в Украине и мире его волнует мало. Самым печальным вариантом развития событий станет тот, когда деятельность «Агенции» сведётся к регулярному осваиванию выделяемых средств через печатание различной полиграфической продукции сомнительного, с точки зрения её полезности для промоции Сум, содержания. Или к туристическим визитам в другие города официальных делегаций сумских чиновников.

В целом же, при  взгляде на вышесказанное, напрашивается следующий вывод. Похоже, что, декларирующая себя как «новая», власть и, в частности, мэр Александр Лысенко действует в классических мафиозных традициях (мафия – семья), когда люди на должности назначаются исключительно из соображений личной преданности шефу. А такие качества, как опыт и профессиональная пригодность отходят на второй план.

Справка. Людмила Фесенко.  Родилась1 апреля 1992 года в городе Сумы. Образование высшее. В 2013 году закончила Сумской государственный педагогический университет им. А.C. Макаренко по специальности «Филология», получила квалификацию «бакалавр». Магистрант Сумского областного института последипломного педагогического образования по специальности «Управление учебным заведением».

В 2014 году закончила Сумской национальный аграрный университет (заочная форма) по специальности «Финансы и кредит» (квалификация «бакалавр»).

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 10

  1. Надія Юрченко:

    Вот-вот в «лучших» традициях…

  2. Эксперт:

    Смущает образование в аграрном. Там управлению финансами, насколько мне известно, обучают на примерах быков и овец. Ничего не имея против этих животных, всё же сомневаюсь, что специалист по их подсчёту способен пиарить город Сумы в нужном направлении )

    • Му:

      В 2013 году закончила Сумской государственный педагогический университет им. А.C. Макаренко по специальности «Филология», получила квалификацию «бакалавр». laugh

  3. СумыПедУнивер:

    Да и незаконченное филологическое образование также смущает… Обычно в нашем вузе только явные академические аутсайдеры после бакалавратуры поступают в институт последипломного образования, в котором магистратура ох какая сомнительная, да ещё и не по профилю!

  4. ЛиКа:

    …новый руководитель «хранит молчание»..? Это по Станиславскому что ли??? В » Справке» ничего не сказано о «мыстецьком» образовании или хотя бы о хобби нового руководителя…

  5. Елена:

    А с каких это пор квалификация «бакалавр» относится к высшему образованию? Разве только к базовому высшему, но никак не полному. И если честно, смущает, зачем человеку два раза получать квалификацию «бакалавр» хоть и по разным специальностям. Что-то здесь не так…

  6. путин:

    комментарий удалён редакцией

  7. Полковник Почкун:

    Що побігала по Універам, то не погано, що молода занадто , щоб «дрофи їсти», то можна простить, мене в 22 роки
    призначили командиром батареї (ракетної) по вогневій потужності рівній 16-ти артиллерійських дивізій повного
    складу часів 1 Світової війни, я «блатним » не був, був единим із 500 випускників Одеського арт. училища, «навічно»
    занесеним на Мармурову Дошку Пошани ОАОЛУ , здерли мене з неї в 1970 році, об’явивши божевільним на
    посаді Старшого офіцера Управління військами Приволжського військового округу (42000 підлеглих) — здурів я
    видно від радості, що я командую зброєю такої потужності- майорська посада, особистий шофер з «бобіком»
    порученець (денщик ! ), квартира миттево — одна біда : по всіх Польових Статутах армій ймовірних противників,
    мене з моїми належало знищувать всіма засобами знищення, в тому числі і агентами , засланними в СС СР,
    добавлю, що на марші батарея займала 1700 метрів, і гілляччям її не спасеш. Я про те: не здуріє пані від такої
    посади? в такому віці? Щодо мене — я маю Посвідчення офіцера запасу де записано «Звільнений по Ст 56 (ідіот)»
    » Визнаний здоровим та придатним до військової служби без юбмежень» Гербова печать. підпис (хороброго Сумського военкома) різниця в датах 10 днів!

  8. kolotoff:

    Жмите на знание английского. 8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 7 =