Виктория Маминева (Виктория Румянцева). Чтобы небо не упало

Картинка к ПМ ЧТОБЫ НЕБО НЕ УПАЛО(1)_thumbПомню эти детские ощущения: вот это новости – я могу подпирать ногами небо. Каталась на качелях и, взмывая вверх, поднималась ноги выше. Всё, тучи не упадут на голову. Длилось это секунду, пока я не возвращалась на исходную и не отталкивалась от земли.

Да, в детстве моё воображение было явно развито больше. Куда исчезает богатая фантазия с годами? Всё, что мне рисуется перед сном – новые туфельки или наращенные волосы.

Я прочла в книге из серии «Работа над собой», что надо воображать то, о чём грезишь, и это сбудется. Вот и весь выходной день тратила на то, что представляла, как мне наращивают длинные волосы. С ними стану во сто крат привлекательнее.

Сижу дождливым днем и думаю о волосах… Денно и нощно.

В заоконье бьётся дождь,хмурится небо. Так хочется закутаться в плед, наблюдая за изменениями в природе, ощущая себя её частью, кусочком этой вечной красоты, но мне подозрительно всё равно – что до дождя, что до рассветов. Не тянет в неведомый путь, с тех самых пор, как мне исполнилось года 20 или 22 (когда сдохла последняя искорка надежды — не помню точно, долгое время ещё тлела вера в то, что жизнь поменяется), и я поняла, что ничего нового не предвидится. Сумбурность и неустроенность моей жизни предсказуема и неизменна. Это – особенность натуры, слишком, наверное, обычной, чтобы свершилось какое-то чудо или яркое событие.

Когда-то я любила весь мир, но это прошло.

Думала, что все в моей жизни сложится так, как хочу, но в этом пазле не хватило фрагментов.

Мне казалось, что я буду любить одного типиуса вечно. Писала его имя на окне, стоя в одиночестве, упиваясь своим огроменным чувством, повторяя: «Ах, никогда не полюблю другого», но это истаяло бесследно.

Все прошло.

ЧТО ЖЕ ТОГДА НЕИЗМЕННО? ЧТО ВЕЧНО?

Да ничего. В этом прелесть, — надо ценить момент.

А что, если, как в ранней юности, сесть на подоконник с чашкой свежесваренного кофе, и попробовать оживить в себе волшебные ассоциации?

Ан, нет. Все по-прежнему. Кофе всего лишь ассоциируется у меня с наращенными волосами – хочу черные, а то натуральный цвет невыразительный какой-то…

Не стоит возрождать в себе индивидуальность, после всех усилий, которые предприняли я и жизнь, чтобы её вытравить, это невозможно.

В детстве я подпирала ногами небо, чтобы оно не упало на землю. Откуда мне было знать, что это иногда так нужно в размеренной взрослой жизни?

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2014

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =