Виктория Маминева (Виктория Румянцева). Напоследок

молчание, слова, проза … Я решила тихо уйти из жизни, не для того, чтобы в местных новостях обо мне написали и пожалели. У меня было состояние, когда хотелось не существовать. Никогда. Чтобы весь мой скудный, но печальный жизненный опыт стерся из анналов Вселенной. Словно и не было меня вовсе, но, до этого, в качестве последнего сипа, решила написать Ему все, что думаю.

Мы расстались на непонятной ноте. Правда, я попросила у него объяснений в соцсети. Тогда Он просто не ответил.

Я все это время наивно ждала от него новостей и ненавидела, сгорая изнутри. Вернее, не знала, стоит испытывать к нему отрицательные эмоции, или Он ни в чем не виноват?

Прошло много измен, людей, событий, но на подкорочке всегда было ожидание, что у Него проснется совесть. Напишет, избавив меня от мучений и терзаний. Ведь за каждый раз, когда во мне вскипала ненависть, я нещадно себя корила.

Он не объявлялся.

Еще одна попытка. Последняя.

И хорошо, что я не прочту его ответ, но пусть знает, что умираю, и как думала о нем при жизни.

Глотая таблетку за таблетку, строчила письмо — «Больше не хочу тебя ненавидеть, но не могу перестать…».

Смыкая глаза, представляла, как Он открывает, читает, бледнеет… но уже поздно…

Интересно, что почувствует?

Вряд ли начнет названивать – за это время, я сменила номер телефона и общих знакомых, у которых его можно узнать, не осталось.

Пожалеет ли Он, что не успел вовремя?.. Или, напротив, станет иронизировать трехстопным хореем, не поверив, что я доведу попытку суицида до конца? Он всегда считал меня мямлей…

Неважно. Да, я всем открыла правду напоследок в сообщениях – что думала и чувствовала, но никто над моими эмоциями больше не посмеется.

Удобная штука – смерть, казалось мне.

Самое страшное – написать всем правду «напоследок», и остаться в живых.

Придя из больницы, я долго боялась открыть страничку соцсети и прочесть, написал ли мне кто-то «напутствие» в дорогу, и, главное, что же ответил Он, зная, что я пишу, можно сказать, на смертном одре?

Потом решилась.

Плюс пять сообщений.

Я глубоко вздохнула.

Перед тем, как открыть их, посмотрела его страничку. Он заходил сегодня утром. Значит, не мог не видеть то, что написала я. Осталось только узнать, что именно Он ответил.

«Может, вообще этого не делать? Пусть останется загадкой. Вдруг правда будет болезненной? Может, Он посмеялся – «хотела бы помереть – давно лежала бы в могиле, а ты просто истеришь!».

Или… там будет заветное «прости», которого я ждала, чтобы больше не испытывать ненависти. Либо уж ощутить ее до конца, узнав, что Он, все-таки, был виноват, а потом простить и отпустить, чем без конца винить себя.

Мои руки дрожали.

Сердце колотилось у горла. В висках пульсировала кровь.

Я, скрепя сердце, проверила сообщения.

От него ничего не было…

Ни слова…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2014

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (12 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Блаватская:

    Спасибо большое за рассказ. Читала и близко воспринимала описанные Вами чувства. Всё так.Наше сердце может трепетать от переживаний, а мужское и не подумает о том, что с нами происходит. Мы хотим такой же пылкости в ответ и натыкаемся на стену равнодушия. Они — другие!!! Очень понравился рассказ живостью чувств. Вы сумели передать свои переживания так, что можно их ощутить. А это очень важно. Удачи в конкурсе! *IN LOVE*

  2. Злая Вика:

    Я до конца не знала, ответит он или нет.
    Другая концовка обесценила бы миниатюру, так что все верно.

  3. Венера:

    Давно такого не читала. Гениально. Психологизм сильный…
    *IN LOVE*

  4. Злая Вика:

    Ну, не знаю, написано-то хорошо, но тема больше для совсем юных девочек (лет 17)

  5. Элла Жежелла:

    Мне всё любопытно, кто из участников целенаправленно ставит низкие баллы всем конкурентам? Думаете, это -остроумно?
    Ничего, мы скоро о тебе узнаем. В «Новостях» непременно расскажут о человеке, у которого резко отсохли обе ручонки, которыми он эти баллы ставил, причем сначала отвалились пальцы, потом кисти.
    И проживешь ты ровно столько дней, сколько баллов всем поставил, убогонький, а потом сгниешь от заражения крови. *CRAZY*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 2 =