В Сумах активизировались телефонные «милиционеры»

загруженоМы точно знаем о фактах четырех таких звонков, случившихся в последние дни.  Нет сомнений,  что мошенники работают веером и,  на самом  деле, попыток телефонного шантажа было больше.

Всё происходит по одной известной  схеме. Звонят ночью, где-то после часа, зная, что в это время   резкий звонок уже воспринимается как тревога и может сбить человека с толку.

Затем в трубке раздаётся рыдающий голос, произносящий что-то вроде: «Мама,  я подрался и  меня забрали в милицию.»  И  — поговори,  мол,  с милиционером. Затем трубку берёт второй мошенник и  баском представляется по имени-отчеству. А затем требует что-то решать. Как вариант — «Мама я сбил человека… «.

Дальше в наших случаях дело не дошло, по той причине,  что мошенники не попали на потенциальную жертву —  там, куда они  дозвонились, не было юношей и молодых людей, которые бы могли  оказаться в такой передряге или все были дома.

Впрочем, что дальше  —  понятно. В случае «удачного» попадания мошенники  требуют денег в обмен на свободу якобы задержанного. Методика данного вида телефонного шантажа общеизвестна.

Конечно,  этих телефонных вымогателей поймать  крайне сложно. Они работают бессистемно, похоже,  просто звонят  наобум по  телефонному справочнику.

Но поймать бы их надо. Во-первых, потому,  что они  спекулируют  на самом  лучшем человеческом  чувстве – любви к  детям. Во-вторых, на их аферы  попадают самые слабые —  одинокие женщины и пенсионеры. А в-третьих, они  же ещё и  милицию  поливают грязью, утверждая, что там взяточники, которые  арестовывают людей, чтобы вымогать за них деньги.

А в-четвёртых, в такое тревожное время как сейчас — это просто подло. Когда  в людях поднимается волна патриотизма и многие делятся последним  ради мира на своей земле, вот так  грабить самых слабых…

Впрочем,  воспитывать подлецов бесполезно.  Поэтому просто – будем бдительны.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 3 =