В Сумах перевозчики хотят жить лучше пассажиров

загруженоВо вторник 19 августа  под  давлением  перевозчиков   исполком сумского горсовета принял решение повысить  стоимость  проезда в маршрутках по городу Сумы  до трёх  гривен.

«За» голосовали:
Валентина Юрченко (директор по вопросам экономики ТОВ «БВКК «Федорченко»)
Виктор Волонтырец (заместитель мэра)
Владимир Войтенко (заместитель мэра)
Татьяна Гончаренко (секретарь сумского горсовета)
Степан Пак (заместитель мера)
                                                      Виктор Казбан (активист Сумского Майдана)
                                                      Максим Галицкий (ВО «Свобода»)

Однако  праздник  на улице перевозчиков  ещё не  случился. Городской голова   Александр Лысенко  наложил вето на это решение горисполкома. Согласно  законодательству,  дальнейшая судьба   скандального решения  выясниться на очередной сессии  горсовета.

История с повышением проезда в городских маршрутках тянется уже давно. Надо отдать должное перевозчикам — они упорно гнут свою линию, готовят документы, выигрывают суды. Перевозчики  хотят жить хорошо, даже если другим будет от этого хуже. Власти,  как могут, упираются. Оно и понятно. Для  мэра  Лысенко такое повышение —  явный тактический проигрыш.

Но вот что в этой   ситуации смущает больше всего. Ни одна из сторон  не предлагает ни одной альтернативы  повышению цен.  Перевозчиков  понять можно — для них это прямой  и самый  несложный путь к сохранению прежних доходов. Но исполком? Но депутаты?

Просто поругаться, побегать по залу  и поподнимать руки могут  десятилетние дети или  даже дрессированные обезьяны.Но в исполкоме же, вроде,  сидят умные, уважаемые  и  компетентные люди. Почему мы тогда не слышим  ни одного  варианта решения проблем перевозчиков не за счёт пассажиров?

У них топливо подорожало?  Значит надо  дать им возможность создать  специальную  заправку, где бы они свои маршрутки заправляли по  оптовым ценам, а  на остальных заправляющихся  зарабатывали.

Запчасти дорогие?  Поддержать  маршруточников  —  выделить помещение  под минимум арендной платы  —  пусть открывают  оптовую торговлю деталями для «Богданов» —  себе продают  по оптовой цене, а остальным —  в розницу. Ну, или что–то  другое, если эти предложения  нереализуемы или не спасают ситуацию.

Но ведь нет никаких  предложений. Только одно – поднять цену и забрать свои  утраченные прибыли  у пассажиров.

Да ладно  там что-то серьёзное придумать. Хотя  бы  официальный просчёт  стоимости в маршрутках  власти сделать могли  же? Такой чтобы с ним пойти в суд  и  отстоять там интересы  своих избирателей.

Нет, и правда, что  же  изменилось  бы в нашем городе,  если бы исполком  на полгода поменять на  десятилетних несмышлёнышей, которые ничего не умеют кроме как подымать ручки «за» и «против»? Ведь пока  результат их деятельности  на выходе   аналогичен.  По крайней мере, в вопросе  стоимости проезда в городских маршрутках.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 5 =