В пятницу во Львове и Кракове открывается музыкальный дабл-фест

0С 15 до 31 августа Львов и Краков объединит одно событие — международный фестиваль «Музыка в старом Львове» и «Музыка в старом Кракове».

За  время   фестиваля во Львове пройдёт девять концертов. Часть собранных средств пойдет на поддержку украинской армии.

Краков будет принимать украинских гостей уже в 39-й раз, а вот город Льва проводить такую ​​серию концертов впервые.

Идея общего ежегодного проведения украинского и польского фестиваля принадлежит основателю польской капеллы «Краковиенсис» и польского фестиваля «Музыка в старом Кракове» Станиславу Галонському  и основателю известного украинского камерного оркестра «Виртуозы Львова», народному артисту Украины Сергею Бурку.

Фестиваль интересен и эксклюзивен уже потому, что параллельные концерты пройдут в храмах и в выдающихся исторических зданиях двух старинных городов.

Кроме профессиональных музыкантов, организаторы пригласили также и молодых талантливых исполнителей. Выступить в рамках престижного музыкального мероприятия съедутся музыканты со всего мира, во Львове состоятся выступления польских исполнителей, а, соответственно, в Кракове — украинских.

Фестиваль пройдет под эгидой известных дирижеров, метров академической музыки — Станислава Галонського и Тадеуша Стругала (Польша), Юрия Луцива и Сергея Бурка (Украина).

Особенностью фестиваля является причастность отдельных концертных проектов некоторых композиторов к общей истории Львова и Кракова — «Львовский Моцарт», «Львовский Паганини» и др.

Международный фестиваль «Музыка в старом Львове» начнется 15 августа в 20:00 в Храме святых апостолов Петра и Павла (ул. Театральная, 11). Атмосферу древнего Львова воссоздадут  академический камерный оркестр «Виртуозы Львова», польские флейтисты Лукаш Длугощ и Агата Келяр.

В течение трёх  недель, каждую  пятницу, субботу и воскресенье львовяне и гости города смогут приобщиться  к  этому масштабному  действу.

Автор: Оксана Панчишин

Источник: Music-review Ukraine

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 9 =