Organum продолжает Solomia

В Сумах продолжается фестиваль «Organum-2014».

После блестящего выступления пианиста из Израиля Бориса Зобина публику ждёт встреча с певицей, автором песен, поэтом и музыкантом Еленой Карпенко, известной  в Европе, США, Канаде и Мексике под  сценическим именем Solomia.

P1190955а

Концерт Solomia состоится в среду 23 апреля в зале сумской областной  филармонии.

Впечатления о нём в материале: В Сумах прошли благотворительные концерты в фонд помощи семьям героев «Небесной сотни»

А  за день до выступления  прошла пресс–конференция Елены Карпенко в Агенции промоции «Сумы».

Представляя гостью, организатор «Органума» Орест Коваль сказал, что  Solomia относится к числу  музыкантов мирового уровня, и он был рад, когда ему порекомендовали пригласить певицу на фестиваль.

Елену Карпенко называют и певицей, и музыкантом, и поэтом, потому что это всё о ней. Елена получила два параллельных образования: культуролога в Киевско-Могилянской академии и вокалиста в Киевской консерватории.

Её профессиональные музыкальные интересы лежат в области хорошей качественной музыки: от джаза до фолька, включая рок и оперу. А литературные выражаются не только в сочинительстве стихотворений. Елена Карпенко является также  автором книги о  формулах воздействия на потребителей рекламы «Троянские кони телерекламы». В этой связи показательно прозвучали её  слова о том, что у неё дома телевизора нет. Именно по причине тех самых троянских коней.

Вероятно, поэтому ещё  наша гостья умудряется так много успевать в творчестве.

Концерт, как  уже анонсировалось, является благотворительным. В этой связи, Solomia, заметила, что она киевлянка и всю жизнь прожила буквально в двух шагах от квартала, где проходили события  осени-зимы этого года. И вот сейчас эти привычные места стали непривычными. Они овеяны памятью Майдана. И этой памяти не нужны громкие парады или официальные мероприятия, а необходимо тихое сопереживание. К слову, на концерте  Solomia в Сумах планируется дебют  авторской композиции «Небесна» памяти «Небесной сотни».

Естественно, разговор коснулся темы природы творчества. В нём  певица, композитор и поэт видит себя, как и многие творческие люди, проводником неких небесных  образов, смысл которых и  сама она порой вынуждена разгадывать.

Недавно Solomia вернулась из Мексики,  где работала над музыкальным проектом с местным звёздным продюсером Айваном Морено Арриетой, который услышал её песни в интернете и пригласил к совместному сотрудничеству. В проекте звучит  синтез рока, оперы и фолька. P1190974а

Участие в заграничных проектах для Solomia  — прежде всего способ сохранить и реализовать себя, а не подчиняться воле продюсера, переделывающего музыканта в  продаваемый формат, как это вынуждены делать практически все исполнители Украины.

Предметом отдельной гордости Елены Карпенко является авторский сборник детских песен, который  певица подготовила с целью, чтобы дать украинским детям  украинскую детскую музыку.

Кроме благотворительного концерта в филармонии,ещё состоится  творческая встреча Solomia в Агенции  промоции. Она пройдёт в четверг в 13.00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Ещё о концертах фестиваля классической музыки «Organum» разных лет.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 5 =