Борис Бурда. Концерт в Сумах

Сумы посетил Борис Бурда – гость из телевизора.

Надо сказать, что сам факт проникновения обычных людей в потусторонний мир голубого экрана сразу же делает их чем-то, что располагается в иерархии недосягаемых совершенств где-то между космонавтами и героями волшебных сказок.

Как только человек несколько раз возник на экране ТВ, да ещё и что–то оттуда сказал — всё, он стал частью всеобщей информационной картины мира, дикторы новостей уже думают, что нам всё о нём интересно и начинают регулярно сообщать подробности о его жизни – так зажигаются звёзды.

P1170733 Я, как и все рядовые граждане, проживающие с этой стороны экрана, считаю большинство потусторонних действительно талантливыми. Даже красивых девочек из женских поп-групп. Красота ведь тоже талант. Но главное – живущие в телевизоре, при всей своей недосягаемости, по статусу приравнены к нашим близким. Они – практически члены семей. Мы с ними часто общаемся в домашних халатах, отдыхая на диване — как со своими. Но это если они с той стороны экрана. А когда вдруг они оказываются с этой  — всё, надо подыматься с дивана, и идти смотреть.

P1170721

Такова был примерная мотивация нашего посещения концерта Бориса Бурды в Сумах в пятницу 20 декабря. Впрочем, Борис Оскарович — он же не просто человек из телевизора и ведущий кулинарного шоу – он  ещё давний и авторитетный член клуба «Что? Где? Когда?», знаток, интеллектуал. Ну и автор песен к тому же. Названный порядок достоинств  не случаен. Если бы за время двухчасового концерта Борис Бурда спел всего пару песен, а в остальное время рассказывал жизненные истории и кавээновские байки, читал свои прекрасные стихи, играл с залом и прочими способами демонстрировал свой очевидный талант шоумена-интеллектуала  –было бы замечательно.

Однако Борис Оскарович много пел. А поёт он, надо сказать, достаточно специфично. Если бы это был не мэтр, имеющий совместный песенный проект с самим Вольфгангом Амадеем Моцартом, не авторитетнейший член жюри многих крупных фестивалей авторской песни, то я бы прямо сказал, что поёт он ужасно противным голосом. Но так как Бурда – «звезда», то я лишь тактично и вскользь замечу, что его прекрасная манера пения показалось мне не совсем близкой.

P1170722

Зато всё остальное очень понравилось. И игра в «додумай рифму», и аукцион, где вместо следующей суммы для повышения ставки назывались фильмы Рязанова, и рассказы про интересные случаи из «Что? Где? Когда?». Борис Оскарович задавал публике вопросы из детских игр знатоков, поэтому зрители тоже что–то могли ответить и, в результате, тоже чувствовали себя умными.

Естественно, у одессита Бурды в выступлении много было хорошего юмора. А ещё (ну как же без этого человеку из телевизора)  рассказы об успешной карьере, о сети магазинов «Антошка», которую основал Владислав Борисович Бурда  —  сын нашего мэтра, о том, как с его песнями везде все побеждают на разных фестивалях авторской песни.

В целом, из зрительского зала сложилось впечатление, что Борис Бурда вполне доволен прожитой на данный момент жизнью. Есть чем похвастаться и что вспомнить. В свои 63 года, Борис Оскарович прекрасно выглядит, внешне находится в отличной физической и интеллектуальной форме, поэтому осмелюсь выразить сочувствие всем, кто не попал на концерт. Как раз песни-то можно и в сети послушать, а вот пообщаться с талантливым человеком и блестящим эрудитом было, правда, интересно и полезно.

P1170734

Очень давно, когда я в поисках себя ещё ездил по фестивалям КСП,  в Харькове, кажется, я видел, как работает  Бурда с неавторитетными авторами в творческой мастерской. Это было примерно 25 лет назад. Борис Оскарович тогда был молод, по-одесски нахален, только что вместе с дуэтом «Иваси» написал бардовский супер хит всех времен и народов СССР, который назывался «Песенка про тесто», где гениально рассказал на эзоповом языке о разных советских людях —  начальниках и не только. Так вот тогда он мне показался высокомерным, амбициозным, жёстким и, как следствие,-  скучным. Хотя теоретически я его, конечно, понимаю: он же действительно умён и эрудирован, а люди прослушиваться приходили разные.

Зато сейчас, 25 лет спустя, когда карьера уже сделана, многое случилось и доказывать уже никому ничего не нужно – Борис Бурда был много проще и добрее, и с публикой общался, как педагог с детьми; мягко, с пониманием и уважением, и от всего его облика веяло мудростью и уверенностью состоявшегося человека.

P1170743

Спасибо Игорю Добровольскому за очередную встречу с яркой творческой личностью. Ольга Чикина, Вадим Гефтер, Джош Ланца, Борис Бурда — великолепное ожерелье замечательных людей — все очень разные и все удивительно талантливые, хотя  и не без недостатков, конечно (кроме Ольги Чикиной, разумеется, — это совершенство). Вот такое красивое получилось завершения года…

  P.S.  Следите за рубрикой Афиша на нашем портале.  В мире много талантливых людей. А иногда они даже  выступают у нас в городе…

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Yuriy:

    Отличный вечер! Остались только приятные впечатления smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 8 =