В Каменец-Подольский пришло средневековье, или В заложниках у бесноватого ксендза

В редакцию поступило тревожное письмо от членов христианской общины Братство «Миссия Святого духа».

Мы публикуем его полностью не только потому, что сложившаяся ситуация требует немедленного вмешательства извне, но ещё и по той причине, что один из членов общины Сергей Шиш — известный поэт, то есть человек, имеющий непосредственное отношение к творчеству, в поддержке которого состоит основная цель медиа-портала АТС.

Была себе такая маленькая христианская община, которую подвергали преследованиям за веру в советское время (один из членов общины Сергей Шиш — бывший узник совести, включенный в Список политзаключенных СССР «Узники совести» № 9, 1987 г., выходивший под редакцией Кронида Любарского).

И вот Советский Союз рухнул, а община, проделав долгий и сложный путь, вошла в Католическую Церковь, где и была зарегистрирована как Братство «Миссия Святого Духа».

Им хотелось заниматься духовным развитием, и они попросили епископа Яна Ольшанского направить их в глухое и малолюдное место. Так они оказались в селе Китайгород Каменец-Подольского р-на Хмельницкой области.

В селе их ждал большой храм, окруженный толстыми стенами, бедная парафия и практически монастырский образ жизни. И вот прошло 24 года молитв, подвижнического труда, непростых отношений с клиром и парафией. Был достигнут мир и определенная гармония со всеми. Но тут в сокристии храма с подачи епископа поселился некий священник о. Даниил из Польши.

Сначала все было хорошо. О. Даниил сказал, что он, имея влиятельных друзей, зная 6 языков и часто участвуя в различных мероприятиях в качестве переводчика, выбрал это место, чтобы отдохнуть от людей и от комфорта. Но потом стали происходить странности: приезжал епископ с другими священниками и в пустом храме слышались нечеловеческие крики, грохот и слова молитвы, изгоняющей беса. Но мы как-то не придавали этому значения, пока странности в его поведении не начали касаться нас. О. Даниил вел себя все более вызывающе бесцеремонно: брал без спроса и присваивал себе наши вещи. Когда же ему напомнили об этом, он набросился с кулаками на напомнившего так, как будто этот человек вырезал всю его семью.

Но это еще полбеды. На службе он заявил, что это члены общины набросились на него и побили, безбожно злоупотребляя своей властью священника. Парафия верит ему и угрожая расправой требует, чтобы мы покинули дом, в котором живем, а нам идти некуда. Мы обращались к епископу, но он уговаривал нас потерпеть, а после вообще заболел, тем самым устранившись от этой проблемы.

Мы оказались в каком-то кошмарном фильме ужасов, мрачном средневековье. Живём в атмосфере постоянного давления, мистического страха, не прекращающегося абсурда, где все перевернуто с ног на голову и который длится уже полтора месяца. Мы теряем надежду найти нормальный выход. Церковь, которую мы привыкли воспринимать как пространство для спасения душ, внезапно превратилась в дьявольскую ловушку, из которой мы не можем найти выход. Поэтому мы и решили предать огласке эти события, чтобы обрести хоть какую-то поддержку и почву для элементарного здравомыслия, чтобы как-то выбраться из этого мрака на свет. Все, кто нам сочувствует и имеет добрую волю, молитесь за нас.

P.S. Редакция АТС будет благодарна всем, кто поспособствует донесению вышеизложенной проблемы до сведения руководства Католической Церкви в Украине.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 голос, оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 22

  1. Елена:

    Как можно писать статью не убедившись в ее подленности 😞…оклеветать человека…просто так… трудно поехать в село и узнать правду….эта «мисия» выганяла и угрожал всем священникам которые туда приезжали….угрожал людям в селе…люди стали их бояться.
    .так как они неадекватные….а теперь не знают как избавиться от отца Даниеля….он им не то силам оказался..
    Нигде не работая….людям нечем заняться…они часто ходят по Кменець Подольскому и просят милостынь для своей «мисии»…они не ходили и не ходят на службу в костел….значит 40….50 человек которые приезжают на службу неформальные….а 4 «мисионера» святые….редакция Вам что нечего больше писать…кроме того как грязю людей полевать ☹☹☹

    • Игорь Касьяненко:

      Печально, что Ваш комментарий, Елена не содержит фамилии,а значит, он может принадлежать кому угодно. включая самого о. Даниеля.
      А цель публикации нашей состоит в привлечении внимания церковных властей к имеющемуся конфликту.
      Похоже, Вы тоже в этом заинтересованы, если Вы действительно Елена. Вы же хотите, чтобы конфликт разрешился?

    • Братство "Миссия Святого Духа":

      Благослови вас Господь!

  2. Вадим:

    Любарський Кронід Аркадійович (4 квітня 1934, Псков — 23 травня 1996, Балі) — учасник правозахисного руху в СРСР, політв’язень, автор ідеї установи 1974 року Дня політв’язня в СРСР, політемігрант, член Московської Гельсінської групи з 1989 року (очолював МГГ в 1994—1996 роках).

  3. Вадим:

    Сергій Шиш немає ніякого відношення до даного діяча

  4. Елена:

    Я парафиянка этого костьола ….и сегодня мы Вашим «мисионерам» высказали что мы думаем о них…и на этот раз не позволим им выгнать и оклеветать ксьондза….хотите факты …приезжайте и поговорите с людьми в селе….хотя ваша статья..это уровень желтой прессы..
    Низко и подло….нам жителям села показали вашу статью….и мы на этот раз не оставим так….чтобы эти люди…которые называют себя мисионерами делали за стенами костьола что они пожелают…их дали крышу над головой…жалели их….а они ведут себя подло и низко….мы давно на них жаловались епископу…и для начала….научились бы они молиться…

    • Оля:

      Ця стаття, брехня, не вірте що тут написано

      • Елена:

        Ну і я про це…ці «місіонери » вже зовсім розуму не мають….вони важають що всі ненормальні навколо них а вони одні святі….як таке їм в голу прийшло….нічого доброго доя них зробленого єпископом не цінують

      • Братство "Миссия Святого Духа":

        Благослови вас Господь!

    • Братство "Миссия Святого Духа":

      Благослови вас Господь!

  5. Вадим:

    Головне що так звані місіонери роблять з себе мучеників і вже люди які не розібралися в ситуації жаліють їх а не св’ященника. Бо переглядаючи сторінку однієї із місіонерок я побачив коментарів жительки села яка не ходить до костелу не знає яка склалася ситуація але вірить чуткам з інтернету . Скільки ей прочитають дану брехню і повірать.

  6. Правдолюб:

    Доброго ранку, дня чи вечора вельмишановні читачі ATCcreativpodiya.com! Спершу розпочну із дуже банальних речей. По можливості прошу дочитати репост.
    Сучасний інформаційний простір перенасичений різною інформацією (не завжди перевіреною, а відповідно й не завжди правдивою). Перш ніж друкувати якісь нісенітниці, професійному журналісту було б спершу необхідно обов’язково перед цим переконатись у достовірності інформації, про що напевно невідомо Ігорю Касьяненку. Сподіваюсь мій коментарій не буде видалено після цих слів?!
    Дорогий авторе публікації, якщо Ви друкуєте такі ГОЛОСНІ заголовки («В Каменец-Подольский пришло средневековье, или в заложниках у бесноватого ксендза») чи усвідомлюєте Ви інформаційне навантаження і змістову частину написаного. Чи можливо у Вас не вистачає інтелекту і здібностей друкувати повноцінну, правдиву, соціально підтверджену статтю. Чи Ви хочете подискутувати із адміністрацією, церковною спільнотою чи простими людьми у судовому порядку?
    Звернення до пані Олени відносно висвітлення її прізвища чи інших особистих даних є безпідставним. А відносно можливості написання її статті отцем Даніелом підтверджує ще раз Вашу професійну недолугість, оскільки якщо б Ви поцікавились написаним і поспілкувались із усіма суб’єктами складеної ситуації, то Ви мали б знати, що священик не володіє досконало ні російською , ні українською мовами.
    Болить серце коли читаєш химерні уявлення, напевно нездорової людини (стосується Сергія Шиша) про його особисті уявлення про священника. А чи знаєте Ви Ігоре, чим вони породжені?
    А з’явились ці уявлення тоді, коли «дорогі» сектанти (Ой, перепрошую – потрібно було сказати місіонери) не мали можливості продовжувати свої обряди і заробляння не малих коштів під прикриттям Китайгородського костелу, оскільки отець Даніел (на відміну від попередніх священників) залишився стаціонарно при костелі.
    Якщо Ви професійний журналіст, чому Ви не поцікавились у багатьох підприємців нашого міста і місцевих селищних громад (а можливо й поза районом, областю, державою) скільки коштів і майна було отримано цими пройдисвітами («місіотерами»)? Скільки коштів вони отримували з кожної екскурсії (відвідували костел переважно поляки і німці)? Чому ці «місіонери» жодної копійки не спрямували на загальні парафіяльні потреби і, взагалі, де зникло усе те, що вони брали у багатьох добродіячів для ніби то потреб костелу (а насправді виключно для власних)?
    Чому Ви пишете безпідставну інформацію про відсутність у них житла? Запитайте пана Сергія, за які кошти була придбана квартира у Кам’янці-Подільському для його доньки (зараз проживає у Києві і потреби у Кам’янецькому житлі немає).
    Ще дуже багато копичилось у думках, але немає часу розводити далі цю дискусію. Хто такі «місіонери» Китайгородського костелу знають як у самому селі, так і далеко поза ним. Їх давно вже пора прогнати з НАШОЇ землі, але зрозуміло, що священники (з жодним із яких упродовж 24 років вони так і не змогли знайти спільну мову) цього не зроблять. Тому, на кшталт прохання автора статті у його післямові, прошу також не байдужих людей долі історично відомого Китайгородського костелу дати адекватну оцінку і відповідь до дій цих людей!

    P.S. Попрошу Вас дорогий авторе публікації (Ігор Касьяненко) ПРАЦЮВАТИ, а не заробляти кошти за розміщення в інтернет джерелах недостовірної і написаної незрозуміло ким статті. Успіху в подальшій творчій ниві. Сподіваємось, що Ваше керівництво зверне увагу на таких «професіоналів» своєї справи як Ви sad((

    • Игорь Касьяненко:

      Люди, дорогие! Правдолюб, Елена, Вадим! Такое впечатление, что у вас не имена, клички.
      Чего вы боитесь в этой ситуации? Представьтесь. И тогда ваши замечательные реплики обретут смысл. Потому что будут персонифицированы. А так всё эти правильные, мудрые, справедливые и пламенные слова говорит НИКТО .
      Меня зовут Игорь Касьяненко. Меня можно найти в сети и в реале. А вас где можно найти ? Кто вы? Или это один человек под разными никами?

    • Братство "Миссия Святого Духа":

      Благослови вас Господь!

  7. Правдолюб:

    Вам, шановний Ігоре, бачу більше потрібно знати імена ніж вирішити ситуацію об’єктивно. Це ще раз підтверджує Ваш рівень фахівця в галузі журналістики. Ви чудово знаєте, що при телезьомках чи інших видах публічного розголошення інформації, люди побоюючись за своє життя і майно (яке може бути зіпсоване чи знищене неадекватними «місіонерами») мають право приховати себе. Як я попередньо вже писав, свою активність Ви спрямуйте не на «говорит НИКТО», а поїдьте у село: поспілкуйтесь із людьми, підійдіть до більшості підприємців дізнайтесь скільки усього було перераховано. Запитайте «місіонерів» де воно поділось і тоді напишіть адекватну статтю. А ці Ваші популістичні вислови, ми чуємо з телеканалів щодня, від них вже нудить. Ще раз порпошу Вас ПРАЦЮВАТИ, а не займатися демагогією.

    • Игорь Касьяненко:

      Все було так, шановний Праволюбе, але слова стають об’єктивними тільки, коли вони належать певній особі. Це по-перше. А по-друге, я ще раз підкреслюю — мета данної публікацій — привернути увагу саме церковного керівництва. Воно на те і поставлене, щоб вирішувати подібні проблеми.

    • Братство "Миссия Святого Духа":

      Благослови вас Господь!

    • Елена:

      Що автор…що » місія….» одна секта…..через таких як ці «місіонери» єпископ хворіє….тут не має кому що писати і доказувати…забагато дешевому авторі уваги

  8. Братство "Миссия Святого Духа":

    Рады сообщить, что сегодня нам удалось дозвониться к епископу о. Л. Дубравскому и вкратце рассказать о нашей ситуации. И он отчётливо засвидетельствовал, что о Даниил здесь человек временный, чтобы мы никуда не уходили, никого не слушали кроме него и ждали его приезда. Он был очень болен и уезжал на конференцию епископов Украины во Львов. Для нас это очень существенная поддержка в тяжёлых обстоятельствах, где мы оказались с проблемой один на один. Сердечно благодарим всех наших дорогих друзей и людей доброй воли за поддержку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 8 =