В Сумах прошла научная конференция, посвящённая трём великим деятелям музыкальной культуры Украины

В Сумах 23-24 апреля прошла большая научная конференция, посвященная  творчеству трёх композиторов, оказавших серьёзное влияние на развитие музыкальной культуры Украины: Рейнгольда Глиэра (1847-1956), его ученика —  Бориса Лятошинского (1895-1968) и ученика Б. Лятошинского Ивана Карабица (1945-2002).

IMG_9125_thumb

участники круглого стола «Иван Карабиц: портрет личности» в библиотеке им. Крупской

Организаторы конференции —  СГПУ им Макаренко и УАБД  НБУ.

Конференция  называлась «Учитель — ученик: идея преемственности и новаторства в музыкальной культуре Украины»  и состояла из пленарного заседания, круглого стола, секционных заседаний и концерта, посвященных  творчеству выдающихся композиторов.

Круглый стол

В отделе искусств библиотеки им. Крупской состоялся  круглый стол «Иван Карабиц: портрет личности».  С участниками круглого стола общалась супруга музыканта, доктор искусствоведения профессор Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского Марианна Копиця – Карабиц и приехавший на конференцию из Москвы, правнук Р.Глиэра,  доктор экономических наук, профессор Кирилл Игоревич Новосельский.

Наряду с научными докладами звучали бытовые истории, с помощью которых можно восстановить человеческий контекст и характерные черты музыкантов, знание которых помогает лучше понять мотивы и суть их творчества.

Например, после одного случая Борис Лятошинский сказал, что больше не поедет на «Варшавскую осень». А случай был такой: на сцену вышел японец с большим мешком, в котором что-то пищало. Он вынимал из мешка котят, и слегка «придушивал», чтобы они издавали звуки. Лятошинский не мог выдержать такого издевательства, в первую очередь потому, что обожал котов – подтверждением тому практически все неофициальные фото, где он всегда с котами. И даже в последние свои дни беспокоился о домашних питомцах, как бы наставляя: «Берегите мохнатых, берегите их не выпускайте во двор, кормите…»

А Иван Карабец дарил музыкантам рукописные сонаты, и даже один квинтет —  для того, чтобы достойные исполнители имели свой уникальный репертуар. Поэтому даже сейчас полный объём его творчества до конца неизвестен, и время от времени в архивах различных музыкантов находятся его неизданные произведения.

По словам супруги Ивана Карабица, он был простой и скромный в быту, при этом обязательный. Была у него привычка все дела (даже домашние) планировать, записывая их на длинных и узких листочках бумаги и согласно плану выполнять все, что запланировано. И Марьяна Давыдовна, пользуясь этой привычкой, вписывала в  план даже их личные встречи. А ещё  Ивану Карабицу была характерна явная творческая привязанность к своему первому мэтру Б.Н. Лятошинському,  большая, чем ко второму – Мирослав Скорику. Хотя они тоже были дружны…

Концерт

Для рядовых любителей музыки главной частью события, конечно, стал концерт в зале областной филармонии, где «вживую»  прозвучали произведения Рейнгольда Глиэра, Бориса Лятошинского и Ивана Карабица.

Кроме очередной приятной встречи с любимыми сумскими музыкантами — оркестром камерной и современной музыки «Ренессанс»  под управлением Заслуженной артистки Украины Людмилы Стычук  и Татьяной Ластовецкой, серьёзным впечатлением стали выступления иногородних гостей.

Артём Ляхович в концертном зале филармонии в Сумах

Артём Ляхович

Пианист, лауреат международных конкурсов, преподаватель КИМ им. Глиера Артём Ляхович, читавший во время круглого стола, посвященного творчеству Ивана Карабица, доклад на тему «24 прелюдии  Ивана Карабица как энциклопедия музыки XX века», исполнил три прелюдии из этого цикла. Надо сказать, что играл он потрясающе, удивительно играл….

Музыка Ивана Карабица невероятно сложна, как и положено для сочинений композитора, пишущего классические произведения в XX веке во времена позднего постмодерна. Кроме техники, экспрессии и внутреннего сопереживания, она требует от исполнителя ещё и недюжинного музыкального интеллекта, иначе ноты могут буквально разбежаться из-под рук музыканта, рассыпаться и превратиться в хаотический набор звуков. Артём Ляхович с этим справился блестяще. У него звучала музыка…

Ранее мы писали:  В Сумах в одном концерте играли два уникальных пианиста 

Вослед его выступлению подумалось, что хорошо было Баху, Генделю, Моцарту,  Бетховену и прочим классикам. Кто мог конкурировать с музыкой того же Бетховена?  Ну разве что хор крепостных девушек его друга и мецената Андрея  Разумовского… А сейчас существуют: джаз, рок, этно и множество других субкультурных музыкальных течений. И все они борются за уши и души слушателей. А ещё и вышеперечисленные классики никак не устаревают. Вот и приходится нынешним сочинителям накручивать такие сложные вещи, что сыграть их далеко не каждому под силу…. И даже не технически, а именно интеллектуально, то есть с пониманием. Но уже если это получается, как у Артёма Ляховича, то результат того стоит….

В этой связи отметим ещё и прекрасное исполнение харьковским пианистом Олегом Капелюком  музыкального фрагмента «Прилюдия и токката»  Ивана Карабица. Это была игра высокого полёта. К слову, Олег Капелюк  во время круглого стола читал доклад на тему «Иван Карабиц. Второй концерт для фортепиано с оркестром».

Также в концерте принимали участие:

— доктор искусствоведения, профессор Александр Стахевич (баритон) СумГПУ имени А.С. Макаренко,

— доктор искусствоведения, профессор Ольги Завьялова (виолончель) СумГПУ имени А.С. Макаренко,

— кандидат искусствоведения, доцент Рима Сулим (фортепиано) СумГПУ имени А.С. Макаренко,

— ведущий концертмейстер СумГПУ имени А.С. Макаренко Елена Галинская.

Общее впечатление от концерта можно выразить словами одной из слушательниц, сказанными уже в фойе по завершению действа: «Ну да не всё  было совершенно, но разве часто концерты такого уровня случаются в Сумах?».  Да, не часто, —  согласились мы…

Подробнее о конференции: У Сумах відбулася Всеукраїнська наукова-практична конференція «Учитель – учень: ідея спадкоємності та новаторства в музичній культурі України»

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 7 =