Диалоги творческих. Почти по Платону.

DSC01272Медиа порталу Агентство Творческих Событий исполнилось  два месяца.  Всего лишь? Уже?  Это как посмотреть. С точки зрения   встреч с интересными личностями, знакомства  с  их  мыслями  и взглядами,   нам уже есть чему радоваться.   Как говорят политики: Однозначно!  К счастью, для людей творческих,   мир далеко не  так однозначен, а следовательно нам всегда есть о чём поговорить–поспорить.  В доказательство сказанному —   такой вот коллективный  философский диалог,  форму которого мы позаимствовали у Платона, а содержание  составили из цитат, взятых  из интервью   творческих  личностей данных  нашему сайту за, так сказать, отчётный период.

Ирина Проценко  Во мне присутствует необходимость дарить, отдавать, потому что в большинстве случаев  отданное возвращается  назад с любовью и благодарностью. Хотя, конечно, всякое  бывает…

Ирина  Козлова  В принципе, это же у всех, ну и у меня тоже,   есть потребность отдавать,  ну там, рожать-учить-лечить-кормить-любить-утешать-помогать…. во всех смыслах.

DSC_0188Анна Черненко Я вообще обожаю придумывать и дарить подарки.  Это доставляет удовольствие и приносит  радость.

Андрей Поляков Когда я был младше, думал, что главное – стихи. Тогда не писать стихи для меня было всё равно, что умереть. Если они писались – я жил в гармонии с миром. А сейчас я думаю, что главное – сама жизнь. Чтобы родные и близкие были здоровы на все сто, и крыша была над головой, и хлеб насущный днесь… И чтобы все были счастливы…

DSC01840Наталья Говорухина Свобода  — это когда есть  возможность заниматься  любимым делом. Ну и чтобы  все родные были здоровы,  и  всё у них было в порядке.  А ещё нужно,  чтобы  пришло вдохновение, которое,  по словам Чайковского,  не любит посещать ленивых.  И вот когда к художнику  в такой ситуации приходит вдохновение,  у него вырастают крылья,  и  он обретает истинную свободу.  

Василий Клименко Наверно, первое и самое главное чудо — окружающий  меня мир и сам факт моего существования в нем. А дальше — вокруг слишком много чудес, чтобы можно было что-либо однозначно отметить. Есть чудо узнавания себя в чужом произведении искусства. Для меня таким чудом стало знакомство с поэзией Мандельштама. Чудо возникновения моего собственного стихотворения. Никогда не могу сказать, что написанное — исключительно моя заслуга. Мир полон чудес. Но мы не всегда в состоянии их увидеть.

Павел Кричевский  Я — книжный человек. Книги для меня истинная реальность (т.е. взлом всё той же обыденности, т.е. чудо), в отличие  от  фальшивой общественно-политической реальности, которую обсуждать просто бессмыссленно.

315078_1799687047028_1612183_nИрина Михно Я придерживаюсь такого взгляда, что каждый человек своими мыслями и действиями строит свой слой общего мира, причём эти слои накладываются друг на друга и переплетаются тем плотнее, чем ближе люди, их создающие. Таким образом, от нас зависит очень многое, хоть и не всё.

Денис Федченко Бог,  создавая  человека,    посеял в каждом из нас  некое   зерно,  и  чтобы оно проросло,  его нужно в себе выращивать,  то есть,  прилагать усилия. 

Оксана Скоробогатская Жизнь как разворачивание и осуществление зерна, заложенного в человека Богом – именно так видится мне судьба народного артиста Украины Валентина Дмитриевича Бурого.  Какая сила ведет человека по судьбе, пролагая его путь в пространстве, во времени и в предназначении? Бог… Сам человек… И конечно, способность живой Души расслышать в себе пульс Божьей искры…

UZUJ9X6uCiUВалентин Бурый Детство – мир, где люди еще не искалечены людьми. В детстве человек —  чистый, Богом ведомый…Меня учила сама природа. Я радовался солнцу, ручью, весне, слушал, как поют птицы, как гудят провода, ходил в лес, собирал ягоды, грибы, чего-то боялся в этом большом мире и в то же время безотчетно любил его. Ведь в природе есть все! Она научила меня практичности и любознательности, и это стало мне опорой на всю жизнь…

Денис Федченко Мир достаточно прост,  чтобы в нём жить и наслаждаться,  но мы люди,  вследствие своей  первородной греховности,  его усложняем, так что человек  создаёт множество способов разрешения проблем, которых нет  и,  в итоге, увязает в цепочке  вещей,  порождающих самих себя. И  даже отдыхать от городской  суеты «на природу»  большинство выходит, точнее,  сейчас выезжает,  с куском своей  городской жизни, вплоть до стульчиков,  и музыки из радиоприёмника, вместо того, чтобы наслаждаться   тем, что дарит сама природа. Пением птиц, например….

Наталья Говорухина Знаешь, мне не раз говорили: сфотографируй того–то,  и  решишь все  свои проблемы. Но  я не готова к этому.  Человеку же на самом деле не так много надо материального.  Быть,  по возможности,  здоровым, иметь деньги,  чтобы не умереть с голоду…  Главное – чтобы была возможность творить. Я уже в том  прекрасном  возрасте, когда имею право позволить себе делать то, что я хочу. Силы есть, чувства ещё не остыли, но уже понятно,  что настоящее, а  что мимолётно,   в общем,  только жить и жить.  По–настоящему, не  размениваясь на  суету.

G Фото СемаАртём Мяус Вдохновение на эту работу у меня всегда, с тех пор,   как я влюбился в профессию.   Ты  же тут всё время общаешься с интересными людьми,  ведь о  не интересных  спектакли не ставят.  Тут  можно  сыграть богатого  и почувствовать себя таким.  Или  любимца женщин.  И все партнёрши должны уже играть,   видя  в тебе любимчика дам, даже если это  в жизни не так.  Забавно, что после этого и вне сцены  к тебе  начинают так же относиться.  Это такая профессия, в которой  много игры и весёлого хулиганства,  и когда в тебе  включается природный механизм, и просыпается  божественная  природа  игры,  когда ты отключаешь все эти  ментальные наработки взрослого  — вот тут и открывается, вдруг,  широчайший спектр актёрских возможностей.

y_4d6c8743Анна Черненко Меня не оставляет ощущение,  что все взрослые,  как дети,  очень ранимы  и  эмоциональны. Мы все,  вроде,   хорохоримся, что- то из себя стараемся представлять, но стоит нас слегка задеть —  и вот мы уже наклонили головы и,  сутуля плечи , уходим в свою обиду. Только детям свойственно  детское быстрое всепрощение, когда сегодня ты обиделся, а завтра тебе дали конфетку и ты уже забыл и простил…

Артём Мяус Я  порой  смотрю на серьёзных людей, которые  со строгими лицами «решают вопросы» и вижу, что  они вовсе  не «решают вопросы», а   всё больше зашориваются  и теряют себя настоящих, таких,  какими были в детстве…

Анна Черненко С годами, взрослея, мы  начинаем осторожничать, на всякий случай копим обиды,  ставим блоки,  чтобы  не ранили опять случайно, потому что нет уверенности,  что и в этот раз справимся… И поэтому, всем нам и детям и взрослым  нужен  ангел- хранитель, который   сидит  на правом плече и защищает нас от бед.  

Павел Кричевский  Уже неоднократно упомянутая мною обыденность противостоит человеку. Это людоед, чье любимое лакомство — тот трепет, дрожание воздуха между родными, любимыми людьми, которое собственно есть главное чудо. Но кадры и эпизоды путешествий,  как и стихи, как страницы прочитанных книг этот людоед  съесть не может.

DSCN4378Василий Клименко Творчество для меня — скорее способ преодоления противоречий. С течением времени накапливается опыт — встречи с другими людьми, впечатления от книг, картин, окружающих пейзажей. И вдруг оказывается, что этот опыт нельзя выразить привычными словами. Нарастает напряжение. И в какой-то момент достаточно одного неожиданного поворота мысли, сочетания слов или красок, чтобы этот перенасыщенный раствор по-новому выкристаллизовался, обрел новую, иногда неожиданную форму.

Валентин Бурый Постигая пьесу, открываешь истинные мотивы поведения, занимаешься психоанализом, ведь театр строится на чувствах. Постоянная работа с психологией героев, анализ приучает тебя к душевной Чистоплотности. Роль воспитывает актера: как говоришь со сцены, так и живи! Работа над ролью требует душевной и духовной работы… Да и в жизни надо стремиться к правде существования. Как говорил  И. Смоктуновский, «надо быть, а не казаться!». Быть собой… Я стараюсь не играть в реальной жизни… Жизнь – это не декорация. Реальная жизнь – это постоянные проблемы, духовные, экономические, житейские  испытания… Чтобы быть собой нужно иметь мужество…

P1100177Артём Мяус У меня есть простая схема работы. Моё творчество – это расследование. Я сначала изучаю  человека, которого собираюсь играть, думаю над его внутренним миром, над тем, почему он именно такие монологи говорит и именно такими словами, почему он совершает именно такие поступки.  И в какой-то момент перевоплощение  происходит само собой.

Л. М. БеспалаСергей Горовой К слову, наша младшая дочь так  на репетициях и росла. Однажды дирижирую  акапельную песню  и  слышу – какой-то посторонний звук вплетается в пение. Вроде все свои партии поют чисто, а что-то не так. Останавливаю участников –  оказывается – это  наша Тая  сидит  у жены на руках и нам подпевает.  И,  между прочим, сейчас у неё  абсолютный слух.  Вот что значит —  ребёнок с младенческих лет слушал хоровое  многоголосное пение…

Денис Федченко Музыкант должен уметь общаться  музыкой с другими музыкантами.  Ритмом,  звуками,   гармонией.  Когда  садишься с человеком играть, сразу понимаешь,  как он  мыслит,  какие ценности исповедует,  будет ли он тараторить без остановки или даст и тебе высказаться…

Любовь Беспалая Хорошо, что  творческие люди общаются между собой, обогащая друг друга.  На  выставке, лучше пусть будет немного людей, но  способных воспринимать и соучаствовать, чем толпа не готовых брать и не желающих отдавать. Наши дети общаясь,  погружаются в творческие миры друг друга, учатся  переводить в слова свои впечатления относительно другой фотографии.  Они радуются, если зрители тоже видят в фото  то, что хотел  показать автор и  приятно удивляются,  в ситуациях, когда другие видят на их снимке то, что сам автор не увидел.

_sb_72iHEkQВалентин Бурый Очень нужны отзывы от профессионалов, их мысль очень ценна, она дает направление, ощущение верности выбранного пути…

Денис Федченко  А  в музыке  общение – это богатство.  И игнорировать его  — то же,   что гулять всё время по одним и тем же местам. А когда ты встречаешь  новых  интересных людей    — это как новые пейзажи открываешь….

Ирина Проценко Очень приятно писать талантливых людей.  Общение с ними —  всегда  взаимное обогащение  и  энергетическое, и харизматическое, если можно так выразиться  

Артём Мяус В театре нет возможности,   подобрать позу,  подготовиться к монологу…   Это игра и никто не знает,  как что  получится на этот раз.  В кино мы видим результат.  А в театре  — процесс. Тут всё живое.  Это элитарное искусство, основной фокус которого в том, что всё происходит  здесь и сейчас

getImageНаталья Говорухина Художник рисует плоды своего воображения,  а фотохудожник  ловит  беспрерывно меняющуюся реальность, светящуюся веточку,  оконную занавеску,  чуть поднявшуюся от дуновения  ветерка. И,  таким образом,    открывает и сохраняет  окружающий  мир  для себя и для других.

Любовь Беспалая Одни фотографируют свет и тогда фотография  – это рисунок светом.  Другие —  прекрасные  документалисты, у которых по одному кадру   можно  описать состояние эпохи.   Третьи   делают  жанровые  и психологические снимки. Четвёртые   фотографируют мгновения, ракурсы: бабочку, листик,  на который вот так  свет упал и вокруг всё сложилось. Но в итоге  каждый фотографирует себя и,  таким образом,  открывает свой внутренний мир.

Денис Федченко Музыка может изменить сознание.  Я думаю, что  Джими Хендрикса поэтому и убили. Когда сильная личность начинает говорить сильные вещи языком музыки — это очень серьёзное орудие, и власть начинает бояться потерять контроль над сознанием людей.

Ирина Михно Каждый человек, приходя в нашу жизнь, каким-то образом нас изменяет. Он считает, что действует нам на благо, когда учит нас, как «надо» поступать с другими. Но ведь потом, в такой же ситуации – он уже сам получает тот ответ, которому научил. Вывод: давайте учить друг друга добру.

x_cd9771a9Ирина Козлова Мне кажется, что люди перестают понимать друг друга. Слова, как известно, многозначны, а в человеческих отношениях имеют значение оттенки и нюансы; а скорости нашей жизни таковы, что зачастую не остается времени вслушаться, вдуматься, вчитаться, понять подтекст, осмыслить контекст… поэтому важна точность формулировок. К примеру, что значит «Я подумаю»? Все что угодно, от «да» до «нет»… Ну вот и надо по мере возможности стремиться к точности формулировок. И смотреть в глаза собеседнику…

Ирина Михно  Как правило, нам импонируют те качества собеседника, которые мы хотели бы развить или усилить в себе, и наоборот – раздражает то, от чего в своём характере мы хотели бы избавиться. Таким образом, подбрасывая нам для общения разных людей, мир показывает нам нас же самих, чтобы мы посмотрели со стороны и что-то в себе исправили или же усилили – и тем самым стали чуточку лучше.

Ирина Проценко …Я поняла, что   недостатки выкорчёвывать бессмысленно. Очень часто они являются  обратной стороной наших достоинств…

Любовь Беспалая Хорошо и плохо  — это всегда в голове того человека,  в голове которого разворачиваются события. И то,  что для одного плохо,  для другого  — хорошо.  Пусть все будет, как будет.  Лично я  могу не соглашаться,    но если смотреть сверху,   то там виднее.  Я с годами  всё больше думаю о том, что  каждое  наше движение влечёт целый  ряд непредсказуемых событий и это  не по-человечески смело брать на себя такую ответственность,  как  коррекция мира, созданного Богом. Помните знаменитую бабочку  Бредбери  из  рассказа «И грянул гром»?

P1100252Анна Черненко Счастье    когда встречаешь   людей,  которым ты нужен. Они  — это маячки,  показывающие,  что ты правильно делаешь. Я  счастлива,  когда что-то открываю для себя,  меня переполняет  восторг, и в душу входит что–то новое и важное,  когда  чувствую  отдачу и вижу свою востребованность.

Тамара КубраковаСоздать территорию свободную от пластика. Во всех смыслах. И в буквальном, когда везде — от арт-объектов,  до  жилых помещений и  посуды, используются только натуральные  материалы,   и в  переносном,  метафорическом смысле. Это должна  быть территория свободная от попсы во всех её проявлениях.  Ведь попса – это духовный пластик.

Любовь Беспалая Человек сфотографируется на фоне достопримечательности, вывесит фото в  соцсети  и не будет  на   каком-нибудь  памятнике истории  выцарапывать «Здесь был Вася». И так все увидят, что был..    В любом  случае,  фотография, как искусство,   остаётся в стороне  от всех этих мировых бытовых  процессов…

SONY DSCСергей Горовой Вообще,  культура  начинается  с обустройства мира вокруг себя, с того, чтобы  научиться бросать окурки и пустые бутылки в урны.  Не уверен, что в этом плане многие наши современники  ушли далеко  от своих предков…  А ведь этому можно научить!  Как и развивать у ребёнка абсолютный слух.   Но пока не получается.  Может  нам бы  всем стоило стремиться жить не богаче, а человечнее?

Наталья  Говорухина  На  хамство я  намерена  отвечать только творчеством.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментариев 8

  1. Я:

    Поздравляю весь коллектив пусть с небольшой, но датой.
    Желаю творческих успехов, интересных проектов и встреч.
    Велико дело начало!!!! *THUMBS UP* *ROSE* *DRINK*

  2. О-быватель:

    Если читать это после новостей по телевизору — кажется, что читаешь монологи инопланетян…. Или это по телевизору новости с других планет? ]:->

  3. Елена:

    Жалко, что так никто не сказал, что такое творчество — это результат или процесс? А если человек всё время находится в процессе, но результата пока нет — он творческий? smile А чем он это докажет? smile

    • Ирина Проценко:

      Вот когда Вы, Елена, будучи Леночкой smile разрисовывали стены, и зеркало маминой помадой, ваша мама показывала папе и сетовала: ты только полюбуйся на это творчество! Следовательно- результат *PARDON* мне думается. А сам процесс — это вдохновенный, а иногда и мучительный труд *DANCE* Вот, например, в Творчестве Ахматовой есть популярные строки о труде:
      Когда б вы знали, из какого сора
      Растут стихи, не ведая стыда…
      smile
      А вообще-то — да, доказать бывает сложно. если авторские книжки там все розданы… или картины ушли… или рояля в кустах нет
      *UNKNOWN*

  4. Ирина Проценко:

    …хм… а как интересно составлена статья!!! Начинается с дарения, потом — высказывания инопланетян тоже со смыслом «отдавания» деления себя, и заканчивается точными словами Наташи:»На хамство я намерена отвечать только творчеством.» Творчеством! Потом можно статью читать заново…до бесконечности. Какая милая зацикленность-эта природа творческих smile

  5. Ирина:

    Наталья Говорухина : На хамство я намерена отвечать только творчеством.

    БРАВО! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =