В Сумах борьба с террористами зависит от финансирования

P1220963

В четверг 17 июля в пресс-центре «RegioNews-Сумы» состоялось экспертное обсуждение на тему: «Стоит ли сумчанам бояться террористов?»

В обсуждении принимали участие:

Александр Ильгов — помощник начальника управления по координации антитеррористической деятельности СБУ в Сумской области.

Сергей Шуляков — первый заместитель военного комиссара Сумской области.

Роман Ткач —  помощник начальника отряда, начальник пресс-службы Сумского пограничного отряда.

Григорий Брязкун — начальник отдела по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Сумского городского совета.

«Терроризм в последнее время очень активизировался в стране. Все сознательные граждане видят, что делается на востоке Украины, как происходит борьба с этим явлением. В данный момент беженцев в Сумской области становится все больше и больше. На ряду с женщинами и детьми в Сумскую область прибывают и мужчины. Поэтому управление СБУ в Сумской области проводит целый комплекс действия по предотвращению антитеррористических актов. Это и предупреждения проникновения на территорию определенных объектов, и профилактическая работа среди населения, и работа по пресечению распространения пропаганды терроризма. Сейчас для граждан открыта горячая линия. На все звонки без исключения реагируют и проверяют », — отметил Александр Ильгов.

В Сумской области были изъяты около 1000 экземпляров газет «Новороссия» и журналов «Новороссийский курьер» сепаратистского толка, оружие и взрывчатка.

Что касается мобилизации граждан, то все проводится в полном объеме и в плановом порядке, согласно приказов президента. Призыв на срочную службу в связи с ситуацией в стране не осуществляется.

Сумской пограничный отряд несет службу в усиленном режиме как на суше так и на воде. К слову сказать, — общая протяженность границы с РФ — 562,5 км, 100 из них — речные. На данный момент на границе с РФ работает техника  — на отдельных участках границы роется противотанковый ров шириной 4 метра и глубиной 2 метра.

Существует идея с установкой видеокамер на дорогах при въезде в Сумы.  Обсуждается она давно — с 2012 года. В большей степени эти камеры  предназначены для обеспечения безопасности движения, а в нынешний момент их можно было бы использовать и в антитеррористической программе. В Сумской области такие камеры видеонаблюдения установлены в Конотопе и Ахтырке. Что касается Сум, то Александр Ильгов разводит руками и говорит об отсутствии финансирования.

Вывод один: Каждому необходимо изучить правила поведения при обнаружении подозрительных предметов, подозрительных людей. Главное быть бдительными и осознавать свою гражданскую ответственность.

Телефоны по которым можно сообщать информацию о подозрительных лицах или действия:

22-25-71 — горячая линия

102 — телефон экстренного вызова

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 4 =