В Сумах состоится празднование Масленицы 2020 (программа мероприятий)

В субботу 29 февраля в городском парке им. Кожедуба сумчанам предлагают весело отпраздновать Масленицу.

чучкло МасленицаНекоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. 

В 2020 году сырная седмица (т. е Масленица) приходится на неделю с 24 февраля по 1 марта.
Не смотря на то, что это рабочая неделя, существуют традиции, как праздновать и что делать в каждый день недели. Об этом мы писали ранее, читать здесь 

Народные традиции празднования масленицы разнятся в зависимости от региона. Общее в праздновании Масленицы в том, что всю неделю празднования не скупились на щедрое застолье и безудержное веселье. И называлась Масленица в народе — честной, широкой, обжорной, а то и разорительницей. И конечно же, главное угощение на масляную неделю — блины, которые пекутся и поедаются в несметных количествах.

Ранее мы писали : Американец создаёт уникальные блины-рисунки (видео)

Однако у украинцев не только блины считаются традиционным блюдом при праздновании Масленицы, а ещё и сырники, и вареники.

Есть ещё одна непременная традиция празднования Масленицы — сжигание чучела Масленицы, которое является средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов символически должны передать это плодородие земле.

29 февраля 2020 года в сумском городском парке культуры и отдыха им. И.М. Кожедуба (возле колеса обозрения)состоится общегородской театрализованный праздник «Масляну гуляємо, весь сумський рід прославляємо!», посвящённый празднованию Масленицы.

с 10.00  начнут работу торговые площадки
с 11.00 — театрализованный праздник «Масляну гуляємо, весь сумський рід прославляємо!»

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 3 =