Демидович Татьяна (Літарка). Мечты запоздалые

летний пейзаж с деревьямиПолусонный ветерок качается на серебряных паутинах осени, а под полуобнаженной ольхой солнце выжаривает похожие на чипсы кругляши-листочки. Они все еще гладкие, чистые, блестящие, без почерневших от холода корочек. Флегматичный ветер не трогает их, лишь легонько причесывает ломкие пряди пожухлой травы.

— Бабье лето… — смакуя каждое слово, шепчет Полина. — Самое время в Париж!

— У-гу! – отзывается соседка Мариша и звучно сёрбает чай. Она частенько захаживает к Полине горяченького попить да поговорить по-бабьи – долго, с вздохами и минутными паузами.

— Самое время в Париж… — восторженно повторила Полина. — Как я люблю тесные улочки Парижа… И французский мурлыкающий говор в чистых трамваях… И насыщенно-терпкий запах парфюма в дышащих роскошью бутиках. Сорок лет проучительствовала. .. А как осень, мне почему-то не хризантемами пахнет, а Парижем… Вон, даже как-то себе платье во французском стиле пошила. В шкафу висит. Два раза всего надела – к сыну на свадьбу, да на собственный юбилей. Как это так, жизнь прожить и не побывать в Париже?

— Это точно, — уронив в чай сахарок, отозвалась Мариша.

— Я ведь трех детей подняла… Все образование высшее теперь имеют, работу приличную… — продолжает Полина. — Да и денег тогда не на все хватало… Внуков после растила. Ну, и муж болел. Ухаживать надо было. Три года прошло с тех пор, как пошел мой Егорыч… Я теперь вольная птичка. Самое время в Париж… — всхлипнула Полина.

— У-гу, — опять промямлила Мариша. – Может поближе, к окну?..

— Конечно, дорогая! На небо хочется посмотреть.

Мариша с грохотом развернула Полинину инвалидную коляску и подвезла ее к окну.

На голубом разливе неба ни одной белесой точечки.

«Вон сколько этой свободы для того, кому уже никогда не взлететь…» — вдруг подумала Мариша, а Полина…опять с упоением произнесла:

— Самое время в Париж!

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Маша:

    Сказать бы что ей бы о душе подумать, так она же о душе и думала всю жизнь, только вот под конец время для Парижа нашла…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 1 =