Александр Бессарабов (Markitant). Саундтреки памяти

мужчина улыбаетсяЧто представляется огромному количеству людей постсоветского пространства при звуках мелодии «На Тихорецкую состав отправится…»?

Наверное, Новый год, запах апельсинов и хвои, салат «оливье» с вареной колбасой, холодец, легкая грусть по ушедшему времени и робкая надежда на лучшее, что обязательно должно принести будущее…

У всякого индивидуума обязательно найдется пара – тройка незабываемых мелодий, первые такты которых распаковывают заархивированные файлы нашей памяти быстрее двухъядерного процессора современного РС. Как кадры из любимых, но давно забытых фильмов, вспыхивают на дисплее воображения двух, трех и даже четырех – мерные куски из киноленты жизни. Иногда даже с запахами! Оказывается, человеческую жизнь вполне можно уложить в небольшое попурри!

«Цвела вишня, всем на диво, ветром сдуло белый цвет…»

— комариным голосом поет черный репродуктор, бабушка топит печку, кислый угольный дым отдает тоской, ранние зимние сумерки, в остывшей за день комнате зябко, вата и стаканчики с уксусом между оконными рамами, мне 5 или 6 лет.

«У моря, у синего моря, со мною ты, рядом со мною…»

— Феодосия, первый раз на море, маленькие крабики на жарком пляже, огромные невиданные ароматные персики, после укуса сладкий липкий сок бежит по локтям.

«Белый снег, белый снег, белый снег, белый сон…»

— пустынный вымерший ночной Ленинград, последние школьные зимние каникулы.

«У берез и сосен тихо бродит осень облака плывут, большие…»

— первый купленный на самостоятельно заработанные деньги, «Аккорд стерео», первая работа, первые взрослые друзья, первая «взрослая» девушка, конец лета, подготовка к экзаменам в ВУЗ.

« Прощай, на всех вокзалах поезда уходят в дальние края…»

— военное училище, 2-й курс, зимний краткосрочный отпуск, пересадки на холодных вокзалах, жарко натопленные купе, морозный Киев, расставание с «первой взрослой девушкой».

«На водопой, по василькам уводит седой денщик коня за горизонт, седой денщик коня за горизонт…»

— Сибирь, замороженные деревья за оконными занавесками, в комнате тепло, накурено и шумно – холостяцкая офицерская попойка.

Ну, и так далее, каждый может продолжить по — своему…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 голос, оценка: 2,88 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Максим Денисов:

    Ах как здорово автор обыграл фразу » С песней по жизни» )))) — а ведь это приём Марселя Пруста, между прочим, когда один маленький ключик открывает огромный дом воспоминаний.

  2. Фата-Моргана *псевдоним*:

    В автобиографии А. Макаревич напомнил, что хотя мы, постсоветские, любим наши старые фильмы и мелодии, это не значит, что все они были поистине хороши. Мы любим в них отражение нашего прошлого. Нашей юности.
    Про «Иронию судьбы» соглашусь — музыка М.Таривердиева гениальна и достойна быть символом любого Нового Года!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 6 =