Латвийское кино: недооцененная жемчужина мирового кинематографа

latviya_kinoЛатвия, расположенная на Балтийском море, имеет богатую культурную и кинематографическую историю. Латвийское кино, хоть и не так известно, как голливудское, произвело несколько замечательных фильмов, которые получили признание и уважение как на родине, так и за рубежом. О некоторых из них – в нашем мини-обзоре ниже.

1. «Riga (Take 1)» (2017)

Необычная авторская картина французского кинорежиссера и музыканта Зигфрида. Действие фильма происходит в латвийской Риге, а в центре сюжета оказываются 4 женщины с разными судьбами и историями. Драма показывает комплексные чувства, с которыми сталкиваются амбициозная актриса, ее дочь, туристический гид и балерина-подросток. Среди сцен о влюбленных женщинах выделяется и сцена с азартными играми, которые режиссеры нередко добавляют в подобные кинокартины. Если драма о любви и страсти покажется недостаточно захватывающей, можно посмотреть для ggbet промокод без депозита – ради интереса и личной апробации игрового настроения.

2. «Blizzard of Souls» (2019)

«Blizzard of Souls» («Dvēseļu putenis») – это экранизация романа Юзефа Плекша о Первой мировой войне. Режиссер Дзинтарс Дреге создал потрясающий фильм, рассказывающий о жизни молодого солдата Артурса, отправившегося на фронт. Драматичная и трагичная кинолента получила множество наград и стала настоящим кинематографическим событием.

3. «The Man in the Orange Jacket» (2014)

Этот жуткий психологический триллер режиссера Айгара Грауба создает напряженную атмосферу и превосходит многие ожидания. История о работнике в бетонном заводе, который преобразуется в мстительного убийцу, заинтриговала многих киноманов. Название уже интригует!

4. «Mother, I Love You» (2013)

Этот фильм, режиссированный Янисом Нордс, рассказывает историю 12-летнего мальчика Рениса, который сталкивается с нравственным выбором после того, как он украл деньги и убежал из дома. Этот фильм высоко оценивается за свою искренность и качественную игру актеров и даже получил гран-при на Берлинском кинофестивале.

На этих картинах, конечно же, не заканчивается история латвийского кинематографа. И хоть голливудской славы фильмы не сыскали, среди них есть жемчужины, достойные внимания и включения в список фильмов к обязательному просмотру.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 2 =