В Киеве покажут акварели цвета солнца

Арт-галерея «Мануфактура» приглашает на выставку графики Самиры Янушковой «Цвета солнца».

Самира Янушкова Самира Янушкова – украинская художница, известная на весь мир своими акварелями. Вразрез с классическим пониманием работы в данной технике, Самира использует в качестве основы для произведений бумагу из хлопка. А краски из ценных пигментов только подчеркивают отношение художницы к своей работе.

В своем творчестве Самира обращается к жанру пейзажа и портрета, однако почетное место среди ее работ занимают натюрморты и бытовые зарисовки, выхваченные из повседневности взглядом человека, который больше всего любит жизнь и наслаждается каждым мгновением. Чеснок, яблоки или старый бидон, в акварелях Самиры все они воспеты с невыразимой нежностью и любовью.

Когда-то эти вещи были частью детского мира, их озаряло солнце и улыбки близких людей. Прошло время, исчезло гудение пчел и аромат домашней еды, кого-то из близких больше нет рядом. Но осталась любовь. Настоящая, безграничная способная возродить цвет, звук и аромат. Способная вернуть время и оживить воспоминания.

«Мой дом – это моя планета, моя страна, мой народ. Когда понимаешь это, тогда осознанно начинаешь любить свою культуру, традиции, язык, всю страну, оберегать и сохранять все, что с ней связано. Любовь начинается с простого домашнего яблока и разрастается до украинских казаков, истории и культуры. А солнце помогает – оно для всех, одно, наше», – говорит художница.

Работы Самиры – воплощенные в цвете чувства и эмоции. И каждый найдет в них свое собственное убежище от жизненных невзгод, свои двери к теплым детским воспоминаниям.

Самира Янушкова (род. 1981, Одесса). Закончила Днепровский театрально-художественный колледж (2003; специализация – декоративно-прикладное искусство) и Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара (2008; кафедра украинской филологии и искусствоведения). Дипломированный акварелист. С 2018 – активный участник выставок, арт-ярмарок и фестивалей художников акварелистов областного, всеукраинского и международного уровня. Среди них – Международная выставка акварели (Украина, 2018), 1-й международный фестиваль акварели IWS Czech Republic (2018), Art Zurich (2019) и Our Wonderful World (2020). Участник IFAM Global, «Мир современной акварели» (2021). Заняла первое место в онлайн-конкурсе «Golden brush» «Love. Peace & Tolerance through Art» на Международном акварельном фестивале от Международного акварельного сообщества Турции (IWS Turkey) в Измире. Победитель всеукраинских и международных конкурсов, обладатель около десяти Специальных наград в Международных выставках-конкурсах. Член Международной ассоциации акварелистов IWS (с 2020). Член Национального союза художников Украины (с 2021). Вошла в список 100 лучших художников США (2021). Работы Самиры экспонируются во многих странах мира: Украине, России, Франции, Италии, США, Швейцарии, Малайзии, Вьетнаме, Турции, Индонезии, Болгарии, Финляндии, Мьянме, Румынии, Японии, Чехии.

Выставка Самиры Янушковой «Цвета солнца» пройдет в арт-галерее «Мануфактура» с 26 февраля по 28 апреля 2022 года.

Вход свободный!

Адрес: Обуховское шоссе, 2
Время работы: ежедневно с 11.00 до 19.00
Информация по тел.: +38 (044) 200-9747
E-mail: pr.art.manufactura@gmail.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 4 =