Эксперты назвали 5 грубых ошибок при уходе за замшевой обувью

Замша — вид кожи животных, после выделки имеющий бархатистую водоотталкивающую поверхность и обе лицевые стороны. При неправильном уходе замшевая обувь быстро теряет привлекательный внешний вид, утрачивает водонепроницаемость и покрывается пятнами и проплешинами. О типичных ошибках рассказали эксперты компании “Обувь-Комплект”.

Ошибка №1: щетка для обуви — одна, и другой не надо

Есть несколько видов щеток для обуви — щетка с мягкой щетиной для чистки от пыли, щетка для полировки с ворсом, губка для натирания кремом, а для замшевой обуви нужна специальная щетка с металлической щетиной и ухаживающая щетка с резиновым ворсом.

Ошибка №2: вытирать грязь с замшевой обуви влажной тряпкой

Собственно, это может быть и влажная губка, мягкая щетка для обуви, салфетка — что угодно. Главное нарушение при этом — размазывание грязи, увлажнение и втирание ее глубже в ворс кожи.

“При намокании грязь входит глубоко в слои замши и создает невыводимые пятна. Поэтому лучше сразу правильно чистить такую обувь. Ну а если ошибка уже допущена, то при незначительных пятнах поможет краска. Конечно, лучшая спрей краска для замши — та, которая восстанавливает цвет, при этом не склеивая между собой ворсинки,” — рекомендуют специалисты.

Ошибка №3: народные рецепты, от которых только хуже

Сок грецкого ореха, отвар луковой шелухи, кофейная гуща и детские фломастеры… Все это отличные способы испортить любимую замшевую пару, поэтому лучше не экспериментировать.

Еще один существенный минус попыток покрасить обувь заваркой или чем-то подобным — разница в схватывании пигментов на разных материалах. Если спрей из баллончика ложится равномерно, то вышеупомянутые вещества окрашивают кожу пятнами, особенно там, где пролегают нитки швейные, рант подошвы, молния и фурнитура.

Ошибка №4: намокла замша — скорее сушить на батарее!

Кожа имеет свойство усыхать, уменьшаясь в размерах и равномерно сжимаясь по площади. Чаще всего это происходит после того, как замшевую пару хорошенько просушили на радиаторе отопления после прогулки под дождем. Сушить замшу нужно при комнатной температуре, уплотнив изнутри скомканными сухими газетами.

Ошибка №5: крем, спрей, вазелин… все равно

Замшу нужно обрабатывать только одним средством — спреем. Крем забьет ворсинки, любое другое кремообразное и плотное вещество оставит пятна и сделает замшу гладкой с проплешинами. И только спрей деликатно обрабатывает поверхность, ухаживая за ее внешним видом и поддерживая непромокаемое свойство.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 1 =