В Сумах начала работу выставка работ автора удивительных портретов

В пятницу 18 марта в выставочном зале «Филантроп» открылась выставка живописи Михаила Юденкова «Город людей».

Работы Михаила ЮденковаНиже мы публикуем впечатления о выставке одного из зрителей, участника студии Данченко, Василия Клименко.

Живопись Михаила Юденкова всегда удивляет меня неожиданными и приятными открытиями. Его пленэрные работы сочетают в себе передачу мимолетных состояний природы и предельно обобщенную, емкую характеристику предметов, попавших в поле зрения художника.

При соприкосновении с его полотнам всякий раз создается впечатление, будто бы все мимолетное, все нюансы цвета и освещения нужны художнику только для того, чтобы как можно полнее обнаружить вневременные сущности предметов, сосредоточить взгляд зрителя на том, что мимо нашего обыденного сознания обыкновенно проходит незамеченным.

И вот мне представилась прекрасная возможность сполна открыть для себя еще одну грань творчества художника. Значительную часть экспозиции выставки «Город людей», открывшейся 18 марта в выставочном зале «Филантроп», составили портреты сумчан, написанные на протяжении последних 30-40 лет. На портретах было немало знакомых для меня лиц, и, признаюсь сразу, мне было приятно и интересно, то там, то здесь, узнавать знакомые мне черты.

Но еще приятнее и интереснее было вглядываться и вдумываться в некую общую особенность этих портретов, а именно, в то, что взгляд у портретируемого всякий раз оказывается сосредоточенным на чем-то внутреннем, не поддающемся точному описанию словами. Это тоже было узнавание, но совсем иного рода – уже не внешнего, но внутреннего, глубоко сродного твоей собственной душе.

В своем вступительном слове директор Агентства творческих событий Игорь Касьяненко обратил внимание на то, что, по сути, линии пейзажей Михаила Юденкова говорят о том же, что и его портреты.

Можно сказать, что в картинах Юденкова, вне зависимости от того, к какому жанру они относятся, происходит постоянное вглядывание в сущности, трудно поддающиеся описанию словами, но легко схватываемые движением кисти и оттенками цвета.

Музыкальную же форму впечатлениям от полотен художника придало выступление квартета «Чужаси». Мне показалось, что сюжеты песен удивительным образом перекликаются с линиями пейзажей художника. Кроме того, песня о звездной реке заставила вспомнить о прошлогодней выставке Юденкова «Берега», а фантастические кони из еще одной песни «переглянулись» с его же картиной «Лошади при луне». Впрочем, это уже чисто субъективные ассоциации…

После официальной части нас ждало угощение и оживленный обмен мнениями о выставке. Картины все еще не отпускали нас. Кто-то сравнивал представленные портреты с иконами, кто-то  говорил, что в них есть нечто инопланетное…. Не думаю, что «инопланетное» здесь будет правильным словом. Все это присутствует в нас, в нашей повседневной жизни. В жизни Города…. Может быть, мы просто не умеем и не хотим замечать…

Выставка  продлится до 20 апреля.

Фото: Дмитрий Симонов

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Сергій Тихенко:

    Дякую, Вася за детальний і професійний «розбір польотів». Дякую АТС, Ігорю Касьяненку. Подій культурних багато, підібрати нові, нешаблонні фрази, передати своє бачення події нелегко, Ігор тут — на висоті. Юденкова можна критикувати, можна ним захоплюватись, а ле він -є і його ніша в цьому місті зайнята… цікавим художником.

    • Игорь Касьяненко:

      *THUMBS UP*

    • Василий Клименко:

      Нужно поблагодарить художника. И организатора выставки. А мои впечатления — всего лишь результат…. А то, что мнения и оценки разные — свидетельствует лишь о масштабе таланта. Который никого не оставляет равнодушным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 3 =