Найден самый крупный в мире голубой сапфир (фото)

Самый крупный в мире, на данный момент, голубой сапфир найден на Шри-Ланке. Вес камня, названного «Звезда Адама», составил 1404,49 карата.

самый большой сапфир в мире

По сообщению CNN, камень был добыт в августе 2015 года в районе Ратнапура, который называют городом драгоценных камней. Покупатель, пожелавший сохранить анонимность, уточнил, что сапфир слишком крупный для ювелирных украшений и, вероятнее всего, станет экспонатом музея.

«Звезда Адама» относится к разновидности «звездчатых сапфиров».

Непрозрачные звёздчатые сапфиры те, в которых после обработки в виде кабошона выявляется 6- или 12-лучевая звезда, скользящая по поверхности камня при его повороте. Это свойство (астеризм) обусловлено включениями тонких иголочек рутила, ориентированных по определенным кристаллографическим направлениям, пересекающимся под углом 120°, либо наличием полых трубчатых канальцев, проходящих в кристалле в этих же направлениях.

Сапфиры бывают не только синего цвета. Просто когда речь идёт об этом камне, то люди представляют себе образ яркого, синего самоцвета. На самом же деле сапфиры бывают синие, голубые, розовые, желтые, зелёные, бесцветные, фиолетовые и даже красно-оранжевые.

Ранее мы писали: Найден самый крупный алмаз за последние 110 лет (фото)

Экспорт драгоценных камней из Шри-Ланки стабильно растет. «Прогнозируется, что мировой спрос на драгоценные камни и ювелирные украшения будет расти на 6% годовых до 2020 года», — сообщает министр промышленности и торговли Шри-Ланки Абдула Ришад Батхиудин.

Источник: Вести.Ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 3 =