В Австрии сделали первый в мире «чувствительный» протез

Первую в мире искусственную ногу, способную симулировать ощущения реальной конечности и бороться с фантомными болями, представил австрийский ученый в Вене.

чувствительный протез ногиИнновационная разработка стала результатом работы профессора университета австрийского города Линц Хуберта Эггера.

Вначале хирурги присоединили оставшиеся нервные окончания с обрубка ноги пациента к здоровым тканям на бедре, разместив их близко к поверхности кожи. Затем к подошве протеза были прикреплены шесть сенсоров и подсоединены к так называемым стимуляторам внутри оси, куда помещается обрубок ноги.

«Это похоже на вторую жизнь, на возрождение», — сказал инвалид-ампутант Вольфганг Рэйнджер.
Бывший преподаватель, который потерял правую ногу в 2007 году после перенесенного тромба, вызванного инсультом, последние шесть месяцев тестировал новый протез.
«Такое чувств, будто у меня снова выросла нога. Я чувствую, по какой поверхности иду. Я могу почувствовать даже мелкие камни», — сказал он.

54-летний бывший учитель может бегать, водить велосипед и заниматься скалолазанием. При движении хромота едва заметна. Каждый раз, когда пациент наступает на ногу в протезе, сенсоры посылают сигналы в мозг.

Ранее мы писали: Маленькая девочка с протезом ноги  показывает пример настоящего мужества (видео)

Австрийский ученый уже не в первый раз делает подобный научный прорыв. В 2010 году он представил управляемый мозгом протез руки, который пациент направляет с помощью двигательных нейронов.

Источник: The Local

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 7 =