Учёные выяснили, по каким критериям выбирают подруг самцы бабуинов

Вот уже длительное время в научном сообществе принято считать, что самцов бабуинов в самках привлекает величина их ягодиц, но последний эксперимент, смог доказать, что на самом деле все не так.

Ученым удалось выяснить, что в процессе выбора, гораздо более важную роль играют расчеты женской плодовитости. Именно к такому выводу пришли американские биологи.

бабуинКоманда биологов под руководством Кортни Фицпатрик наблюдали за поведением бабуинов в брачный период. Естественно, что для чистоты эксперимента наблюдение пришлось проводить на расстоянии при помощи специального оборудования. Перед началом овуляции зад самок бабуинов увеличивается в размерах. Максимум этого процесса достигается в дни наибольшей вероятности зачатия. В свою очередь, самцы не начинают спариваться до того момента, пока не заметят вышеупомянутый признак.

Ранее мы писали: Актуальные модные тенденции в среде шимпанзе 

Благодаря специальному прибору, который был закреплен на объективе камеры, исследователи получили возможность измерять динамику габаритов 34 самок бабуинов. При этом, ученые обязательно добавляли к полученным данным информацию о потомстве каждой особи, учитывая возраст и статус всех членов группы.

В итоге выяснилось, что у самок с большими ягодицами далеко не всегда рождается больше детей. Этот факт дает основания полагать, что такие самки не являются наиболее привлекательными брачными партнерами. Более того, необходимо отметить и тот факт, что самцы не проявляли особый интерес к представительницам противоположного пола с пышными формами.

 Ранее мы писали: Камасутра в мире бабочек

В ходе эксперимента биологи доказали инстинктивную природу выбора самцов. Оказывается, что они отдают свое предпочтение самкам, у которых после последней беременности прошло как можно больше менструальных циклов. Автор исследования подчеркивает, что бабуины как будто умеют подсчитывать периодичность и количество циклов.

Источник: sbio.info

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 2 =