В Украине внедрят контракты в сферу культуры

Кабинет министров 8 апреля одобрил проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения контрактной формы работы в области культуры»,- об этом сообщил сайт Министерства культуры Украины.

КириленкоДокумент разработан Министерством культуры Украины в рамках осуществления реформ в отрасли.

Законопроектом предусмотрено, что руководители государственных и коммунальных учреждений культуры будут назначаться на должность исключительно по результатам проведения конкурса путем заключения с учредителем учреждения культуры контракта сроком на пять лет.

Ранее мы писали: «Культура в ожидании будущего»

Художественный и артистический персонал государственных и коммунальных учреждений культуры (актеры театров, артисты филармоний, творческих ансамблей, цирков и т.д.) будет назначаться на должность по результатам проведения конкурса путем заключения контрактов сроком до трех лет.

Заключительными положениями законопроекта также предусмотрено, что:

с работниками художественного и артистического персонала, которые на момент вступления в силу Закона работают в государственных и коммунальных учреждениях культуры, заключается контракт сроком до трех лет без проведения конкурса;

с руководителями государственных и коммунальных учреждений культуры, с которым на момент вступления в силу Закона работают на бессрочном трудовом договоре заключается контракт сроком на пять лет без проведения конкурса;

руководители государственных и коммунальных учреждений культуры, с которыми на момент вступления в силу Закона заключен контракт, находятся в должности до истечения срока его действия.

 Ранее мы писали: «Грустное провинциальное искусство»

Принятие законопроекта, как утверждают его разработчики, позволит обновить руководящий состав государственных и коммунальных учреждений культуры, упорядочить трудовые отношения с профессиональными творческими работниками учреждений культуры, стимулировать их творческую деятельность, обеспечить эффективное применение руководством учреждения их творческого потенциала, приведения в соответствие данной сферы общественных отношений в западноевропейской практики.

И всё вроде бы в законопроекте этом хорошо, но на практике он означает, что все реформы в данной сфере откладываются на срок от трёх до пяти лет. А там, как говаривал незабвенный Ходжа Насреддин: или власть поменяется или как-то ещё договорятся….

 Ранее мы писали: «Украину ожидает четыре реформы в сфере культуры» 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 7 =