Культура в ожидании будущего

de21faultНе знаю про  всю Украину в целом, но в Сумах жульничают все: богатые и бедные, демократы  с патриотами и  регионалы с коммунистами, борцы за правду и её официальные владельцы.  Удивительное,  надо сказать, у нас  общество. Здесь существует некий официальный  внешний вид и реальная жизнь, где всё решается знакомствами,    ловкими финтами со справками, взятками, откатами,  бартерами услуг,  «оптимизациями»  налогообложения  и прочими способами решения  задачи «так как не  у всех». А  ввиду того, что подобным образом действуют все, то  любой новый закон  встречается единодушным поиском путей  его невыполнения.  Это даже  не разгул коррупции.  Это   коррупция как  способ существования, то есть  норма жизни.

В  новых условия (будем полагать, что они новые),  наверное,  имеется микроскопическая  надежда на то,  что  обстоятельства  вообще и  для проживания культуры и искусства, в частности,  изменятся в лучшую сторону.  Но тут надо   провести,   так сказать,  процесс дифференциации.

Государственным  учреждениям культуры всё равно,  потому что качество их творческой деятельности  на материальной стороне  вопроса никак не отражается. В идеале,  как сумскому театру им. Щепкина, им чаще  выгоднее  сдавать в аренду помещение,  чем делать что–то своё,  творческое.

 То же самое касается  всяческих  национальных творческих  объединений  по  профессиям и  «Просвиты», которые кормятся от  государства, а живут исключительно ради себя.

 Есть ещё  свободные художники. Именно они  двигают культуру  в массы. Особенно в провинции. Но тут  жить мешают  горе-законодатели. 

 В тигипковской налоговой реформе  было  много нехорошего. Но  если взять тему культуры – мы же о ней —  то самым вредоносным был запрет  плательщикам единого налога заниматься  гастрольной деятельностью. Цель у реформаторов была вроде благая. Они хотели  заставить заезжих  российских гастролёров  платить  процент от дохода,  ведь билеты там очень дорогие.  А в результате они  вывели из легитимного  поля  всех,  кто организовывает встречи  с поэтами, бардами и другими творческими людьми, занимающимися немассовыми  видами искусства. Стало во много раз сложнее устраивать гастроли театров.

 Для организации выступления   творческого человека  из другого города нужно продавать билеты, чтобы оплатить  дорогу, проживание,  аренду помещения, света и звука.   Заметьте,  о гонораре  речь даже не идёт. Подразумевается, что  у творца есть просто желание бескорыстно делиться своим творчеством,  а материальные проблемы он решает за счёт  подаяний от духа небесного.   Простите за горькую шутку.

Теперь, после тигипковской  реформы  нужно  иметь некое концертное агентство с  серьёзной бухгалтерией,  которое: хочет  — устроит,  а хочет —  и не утроит   выступление  местного исполнителя. А что бы всё это содержать  нужно   «возить»    широкоформатную попсу. Так оно и делается. В этом можно легко убедиться,  ознакомившись с афишами,  висящими в городе.

 Впрочем,  есть и более  простой путь —  вести расчёты «вчерную», то есть  жить как все – жульничая. 

 Ну,  или ещё вариант  — организовывать «квартирники» и петь по кухням,  как в советские времена. Потому что, «благодаря»   нашим горе-реформаторам  аренды городских залов  нынче для  местных такие же как и для гастролёров. В общем,   когда всё пройдешь – петь, играть  или читать стихи уже не захочется.

«Нычки» и обходные пути,  конечно,  существуют. Делали-то   реформу  непрофессионалы.  А умный  постсоветский  бухгалтер, поднаторевший на  игре с ними,   всегда находит путь  как не платить.  Ему за это шеф платит. Поэтому  заезжие гастролёры  и те,  кто их гастроли организовывает, сильно не пострадали. А вот  местным аматорам стало  хуже.

 Есть ещё путь «бития челом» перед  начальниками. Это когда вначале  выходит  артист или организатор  выступления,  и объявляет, что мэр или  губернатор  из «своих», карманных весь этот  праздник оплатил и событие происходит  под  его эгидой,  за что ему  культурный народ челом бьёт. Со стыдом признаюсь: сам бил. Потому что казалось, что ничего,  мол,  страшного,  лоб не отобью. Зато стихи почитаю или  спектакль покажу людям.  А сейчас мне так делать стыдно. Лучше на кухне петь или в лесу.  Потому что моя работа не менее нужна обществу, чем  работа мэра или губернатора. Это при условии,  что  он свою делает честно, как я, а не использует должность для личного обогащения.  

 Иными словами, до «покращення» неленивый организатор творческих событий мог  попытаться окупить   концерт или гастроли за счёт билетов и спонсоров.  До «покращення» была демократия и можно было обходиться без помощи государства.  После  тигипковских реформ  и вообще воцарения ПР  в Украине  всё зависело от щедрости начальства, как в соседней РФ.

 А теперь как будет?

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 18

  1. Ирина Проценко:

    А вот не надо такой милый формат творческих встреч обзывать кухней *JOKINGLY*
    На кухне, во время твоего, Игорь, выступления, расположились сами хозяева и то только для того, чтобы вовремя обеспечить гостей чаем smile Да, на тебя с противоположной стороны смотрел холодильник, но какой! Не хуже, чем у Пшонки smile Я знала одного самодеятельного художника, который в 90е ходил со своим буклетом по мебельным магазинам и говорил директорам: хотите, чтобы мои берёзы украсили ваши образцы спален-платите мне столько-то. Некоторые велись на его уверенный натиск и платили. Может, тебе и нам всем творческим попробовать таким образом украшать и облагораживать собой залы? smile smile smile Смелость же города берёт. И даже регионы

  2. Миросозерцатель:

    «Раньше вы гуляли сами по себе, а теперь будете гулять… ПОД ПРИСМОТРОМ!»
    Назовите цензуру свободой слова, но от этого она не перестанет быть цензурой. laugh
    цели разные — смысл один!

    • Человек:

      Джордж Оруэлл сказал: «Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм». То, что мы сейчас видим

      • Миросозерцатель:

        Поддерживаю!
        А с «финансовой цензурой», то есть с коррупцией, реально, далеко не уйдем.
        Искореняется даже само понятие Культуры.
        Вынужден констатировать — Сталина на нас нету!

  3. Надежда Юрченко:

    Хорошо рассуждать, когда тебя не было во времена Сталина, а ведь тогда, в идеологической мясорубке погибло сотни тысяч наших соотечественников, а сколько изломанных судеб…. В начале 1990-х мне пришлось заниматься историей гибели Никанора Онацкого с документами предоставленными КГБ. Несколько томов, лишь только за то, что он был художником, любил Украину, говорил на украинском, на память знал Кобзарь, был настоящим патриотом своей державы, а сколько людей во круг его погибли… Страшно…. Я горжусь, что наш музей носит его имя, свободно пишет о нем, есть мемориальная комната. Мы живем в счастливое время, в прекрасной стране Украине, можем говорить на любом языке и то, о чем думаешь.

    • Игорь Касьяненко:

      Я бы сказал, что мы живём в сложное, но интересное время…. Оно точно лучше, чем 60 лет назад. Главное, что бы оно не закончилось тем, чем закончились 20-е годы прошлого века, когда на смену относительной свободе пришли жёсткие репрессии.

      • Kot:

        Как же без репрессий, а титушки, а правый сектор, а русские провокаторы гопники на что? У каждого своё одеяло. Или вы думаете, что в наше время для репрессий есть необходимость честно под законы фабриковать дела, как это делали послушнозаконники в 30е? laugh
        Ваш сайт в политических дискуссиях успешно конкурирует с сайтом А. Гвоздика. Мне здесь уже интереснее

        • Игорь Касьяненко:

          Ну вот и я о том. Времена свободы у нас всегда заканчивались. И всегда было оправдание — «потому что нет иного выхода». Сталину надо было индустриализировать страну, потому что шёл Гитлер, сегодня нужно остановить сепаратистов и приструнить правый сектор, потому что идут Путин с Обамой…

          • Kot:

            Идеальный вариант для Украины в сложившейся ситуации, это-федерализация регионов . Нынешнее временное правительство не обеспокоено экономической децентрализацией и созданием конституционной защиты антагонистических областей Украины, ему не выгодно терять влияние в регионах, которое на самом деле потеряно. Репрессии только будут набирать обороты до тех пор, пока не смилостивится Бог, явив лидера, истинно ратующего за народ, а не за свой карман

          • Ирина Проценко:

            Уважаемый Кот, как я поняла, Вы же сами в ожидании от сайта гуманитарных статей о жизни писателей, философов, о творчестве художников, музыкантов… В ожидании возвращения сайта в творческое и просветительское русло smile

          • Kot:

            Ирочка, чем быстрее и плодотворнее мы проговорим проблемы насущные, тем скорее завершится на сайте и, в первую очередь, в головах смута. От Касьяненко без сомнения ждём блестящих статей!

          • Игорь Касьяненко:

            Статьи будут! smile
            Относительно лидера согласен. Все ждём уже 23 года.
            А вот что касается федерализации.. Мне кажется, что в Украине сейчас явно проявился эффект куринизации — латентное свойство украинского мировоззрения. Вот нынче луганский курень с донецким взбунтовались. А крымский вообще к москалям ушёл )). Всё как на Сечи.
            И по такому же принципу, наверное, надо и страну организовать. Области — это совок. Губернии- царская империя. А нам надо — курени. И куренных отаманов выбирать. И кошевого вместо президента. Тогда мы будем все мыслить в рамках украинской ментальности, а не пришлой, которая на нас никак не надевается.
            И каждый должен иметь право созвать совет и спросить у народа: «А кошевой — чэсна людына ?» Или куренной.. И если народ отвечает: Нет! — значит беда отаману….

          • Kot:

            Насчёт Путина с Обамой Вы, Игорь, верно отписали. Я могу здесь привести сотню аргументов и себе же контраргументов и буду удобоварим всем laugh во времена проделок кукол путина и обамы и больших дел кукловодов ротшильдов и натанов. Так что-проговариваем, друзья, проговариваем

  4. Миросозерцатель:

    … а Сталин нужен не для того, чтобы просто порезать человекомассу!
    Порядок может навести только тот, кто видит корень проблеммы, и не «штопает бюджетные дыры»
    Сталин видел корень, потому у него и получилось дважды вывести страну из руин в состояние Державы №1,
    первый раз за десять лет, второй раз за восемь. Если бы не он, мы бы сейчас разговаривали на английском, за хлеб платили долларами, а щи без мяса хлебали лаптями.
    …да и родились бы мы, если бы из 270 миллионов человек Советского союза в 1985 году жили бы всего 15 миллионов, как мечтала Маргарет Тетчер

    • Игорь Касьяненко:

      Абсолютно согласен. Единственно, что смущает — то что меня бы Сталин убил или сослал в числе первых. А так — всё правильно smile

      • Kot:

        В прошлом налётчик Джугашвили твёрдо усвоил: корень проблем — свободомыслие, и лекарство от проблем -всеобщий стадный страх. Вы этого хотите, Александр? Вы уверены, что согласились бы потерять свою жену за пособничество свободомыслящему украинцу Касьяненко? К вам, как к публичным людям, придут в первую очередь. Ефрейтору Гитлеру тоже удалось командовать генералами. Украина уже отличилась, избрав зека в презы, обокравшего нэньку. Может, хватит мечтать о слесаре-уроде с большим гаечным ключом?
        Украина может блестяще выполнять функцию цивилизованного евроазиатского пространства- быть связующим звеном между Европой и Азией. В предложениях ЕС подобный пункт содержится. Спасение одно-экономическая децентрализация. Это и есть базис для формирования новой элиты, экономической и политической. В Украине предостаточно умных, грамотных экономистов, предлагающих радикально новую стратегию развития страны свободных федераций, адаптированных для евроазиатского пространства! Но эти люди сегодня только мешают власти по двум причинам: общество и экономику сейчас хаотично болтает в шторме прошедших событий и теперешних провокаций, и второе-олигархи ещё не просчитали для себя, выгодна ли им модернизация управления.
        Политическо-экономическая элита из единомышленников, способная реализовывать новейшие программы и выводить общество на цивилизованный виток развития, сформируется только тогда, когда народ начнёт голосовать не за популиста -будь то обещающий либерал, или хозяин тяжёлого гаечного ключа, -а за конкретную команду и её программу. Надо верить в рождение новой элиты, и уважая душу субъекта Украины, не стоит ждать на её ж… урку диктатора.

  5. Миросозерцатель:

    Касательно Сталина, нужно изучать историю, прежде чем делать выводы, а не повторять, что говорит телевизор. Касательно Украины, согласен на 100%, только не надо путать декларирования предложений с ратифицированными договорами, равноправными, а не в результате которых одна страна отдает свое имущество, территории и ресурсы отдает в полное владение другой стране, безплатно и безсрочно.

  6. Василий Чубур:

    Где-то в интернете есть видео встречи (в конце 90-х или начале 2000-х) епископа русской зарубежной церкви Родзянко со священником Дудко, прошедшим не один раз через несколько гулагов. Так вот, когда Родзянко начал «наезжать» на сталинское время и вообще советсткий атеизм, то Дудко вдруг заявил: «Нужели Вы не понимаете, что это Израиль боролся с Богом…» Есть над чем подумать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 7 =