Ученые нашли ген, позволяющий жить долго

Как известно, Бог в какой-то момент принял решение ограничить срок человеческой жизни 120 годами (Бытие гл.6 ст.3). 

Однако и столько лет мало кто проживает. Естественно, люди не устают искать решение, позволяющее жить дольше, как и должно по заветам Создателя.

Недавно, ученые из ШвейцарГенетики-взломали-код-ДНК-плодовой-мушки-дрозофилы-Drosophila-melanogasterии испытали ген, который обладает уникальными качествами. Все дело в том, что после введения его в организм плодовой мушки, жизнь насекомого продлевалась в полтора раза.

Генетики имплантировали в организм мухи ткани с дополнительными копиями гена под названием ahuizotl. Интересно, что после введения вышеупомянутого гена, в организме мушки началось разрушение больных и поврежденных клеток. В свою очередь, манипуляции позволили продлить жизнь насекомого на 50-60%.

Автор эксперимента Эдуардо Морено из Бернского университета полагает, что сохранение здоровых клеток и уничтожение больных, входящих в состав конкретных тканей, может быть стратегией, которая вполне успешно работает во многих случаях. Более того, такая стратегия существует и у млекопитающих, но вопрос о возможности ее использования самими животными — остается открытым.

Интересно, что в составе человеческого генетического материала тоже имеется ген ahuizotl. Учитывая этот факт, есть основания полагать, что при активизации влияния гена на ткани человеческого организма так же, как и в случае с мухой, продолжительность жизни может составить около 120 лет. Конечно, трудно сказать, как именно будет оказываться влияние, но определенный процент вероятности все-таки существует. Трудность состоит в том, что провести подобные опыты практически нереально. Даже если удастся получить разрешение соответствующих органов, контролировать ход исследования будет очень сложно. Но как бы там ни было, ученые намеренны добиться положительного результата.

К слову, ген был назван в честь собакоподобного персонажа одного из мифов древних ацтеков. Это существо жило в воде и защищало обитателей озера от людей.

Источник: sbio.info

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =