В Сумах открылась выставка шведской сумчанки

Во вторник 13 января в Сумской городской галерее состоялось открытие выставки художницы Татьяны Луцик «Завтра, умноженное на вчера».

P1260607аХудожница родилась и провела детство в Сумах, закончила графический факультет Курского государственного университета, в настоящее время живёт в Швеции, но часто бывает на родине.

На вернисаж выставки собралось необычайно много людей, что характеризует её как ожидаемое событие. Впрочем, судя по количеству цветов и заведомо позитивному настроению зрителей, Татьяна Луцик любима многими сумчанами не только как художник, но и как человек.

Хотя количество работ не превышает то, которое всегда выставляется художниками в галерее, выставка Татьяны Луцик создаёт ощущение необычного богатства планов и ракурсов. Первое впечатление, возникающее при взгляде на экспозицию в целом, — присутствие объёма. Всё начинается с названия. Завтра, умноженное на вчера, которое показывают сегодня – вот уже три фантазийных измерения, формирующие пространство, объём которого несравненно больше, чем реальные физические 3D.

Работы написаны в разных техниках, которыми мастерски владеет художница: от реализма до «треугольного экспрессионизма». Однако мы говорим не о построении многоэтажной композиции, а о наличии в картинах Татьяны Луцик нематериального  иррационального объёма, бездонной глубины потенциально возможного существования того зрителя, который готов творчески соприкоснуться с миром, созданным автором картин. То, что это не субъективное зрительское впечатление, а часть авторского замысла подтверждает и центральное полотно выставки, которое называется «Хода» — в нём духовный объём приобретает материальное воплощение.

А неподалёку — великолепный живой натюрморт с калиной, глядя на который, вначале думаешь, что смотришь на работу, выполненную в жанре флористики, настолько настоящими и опять же объёмными получились ягоды на полотне.

P1260611а

Татьяна Луцик. Субботний вечер. Диптих.

А вот совсем другой, поэтически-философский образ мира на романтическом диптихе «Субботний вечер», где изображено любовное свидание, но одного из пары – мужчины — в явном изображении нет. И тем не менее всё сообщает о том, что он здесь незримо присутствует…

А рядом картина, которая называется «Пристрастия», где мы увидели хранилище человеческих душ, хотя автор утверждает, что это просто формы разнообразных человеческих «а мне нравится»….

Выставка Татьяны Луцик являет собой тот редкий случай, когда радуешься не только тому, что видишь, но и мыслям, которые созерцание этих работ пробуждает. Автор сознательно, хотя и ненавязчиво предлагает зрителю игру в намёки и понимания.

Вот два классических пейзажа, расположенные друг против друга. Они написаны в похожей цветовой гамме, с равным мастерством и кажется, что примерно в одном месте. Но из подписей следует, что один из них изображает природу Швеции, а второй — окрестности города Сумы. Природа у нас очень похожа и если бы  оформители выставки случайно или намеренно перепутали таблички с подписями под картинами, никто бы не заметил несоответствия.

А вот сумские городские пейзажи. И по ним сразу видно, что это совсем не Европа.

Тут же — Венеция, такая узнаваемая даже для тех, кто там бывал только по телевизору или в кино.

Татьяна Луцик, проживая в Швеции, имеет успех, как профессиональный художник. У неё ежегодно проходят выставки в различных выставочных залах и галереях этой страны. Её работы находятся в коллекциях многих ценителей живописи по всему миру. И глядя на всё это дело, невольно задумываешься о том, что вот и ландшафты у нас такие  же как в Европе, и наши талантливые люди, там себя прекрасно чувствуют, а у нас тут никак не получается построить что-то более–менее цивилизованное.

Впрочем, это скорее мысли ad marginem, так сказать, заметки на полях. Основным же впечатлением от события, безусловно, является эстетическое удовольствие от соприкосновения с умным и светлым творчеством талантливого мастера кисти Татьяны Луцик.

Выставка «Завтра, умноженное на вчера» продлится до 1 февраля 2015 года.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. от диптиха «Субботний вечер» сразу вспоминаешь из «Жизнь прекрасна», когда отец говорит полусонному маленькому сыну: «А завтра будет суббота… В мирное время мы б проснулись и мы бы с твоей мамой занялись любовью …»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 5 =